Компании

все компании

Курс евро к доллару опускается в среду, иена дорожает в ожидании заседания Банка Японии

11 червня 2014 року, 10:28
Курс евро к доллару опускается в среду, иена дорожает в ожидании заседания Банка Японии Курс евро к доллару США опускается в среду, иена дорожает в ожидании заседания Банка Японии, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость европейской валюты снизилась в ходе торгов до $1,3536 по сравнению с $1,3547 на закрытие рынка во вторник. Накануне евро подешевел на 0,3% по отношению к доллару.

"Евро продолжает падение, поскольку рынок начинает понимать, что в действительности несет в себе снижение ставки по депозитам до отрицательного уровня", - отметил управляющий директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management Борис Шлоссберг.

В случае ускорения темпов роста экономики США во втором квартале европейская валюта может подешеветь до $1,33 этим летом, полагает эксперт.

Как сообщалось, по итогам заседания 5 июня Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил базовую процентную ставку по кредитам с 0,25% до 0,15% годовых, обновив рекордно низкий уровень. Ставка по депозитам впервые в истории валютного блока стала отрицательной - она была уменьшена с нуля до минус 0,1%. При этом банк изменил ставку по маржинальным кредитам с 0,75% до 0,4% - сильнее, чем ожидал рынок.

В ходе пресс-конференции по итогам заседания глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что ЕЦБ проведет несколько раундов программы целевого долгосрочного кредитования под фиксированную процентную ставку, и сообщил о работе по подготовке к количественному смягчению.

Курс иены к доллару США растет четвертую сессию подряд на ожиданиях, что японский ЦБ откажется от увеличения объемов стимулирования экономики на заседании 12-13 июня. Глава Банка Японии Харухико Курода проведет пресс-конференцию по итогам заседания.

"Я не ожидаю, что Х.Курода объявит об изменении позитивной оценки экономики, и это контрастирует с прогнозами ЕЦБ, - отметил валютный аналитик Mizuho Securities Co. в Токио Кенго Судзуки. - Смягчение политики ЕЦБ способствует ослаблению евро, и на этом фоне иена, вероятно, будет дорожать".

Курс доллара США к иене опустился в среду до 102,26 иены по сравнению со 102,35 иены по итогам предыдущих торгов. Пара евро/иена торгуется на уровне 138,41 иены против 138,66 иены накануне.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 954
Другие новости