Компании

все компании

BHP Billiton может продать активы, полученные при создании единой компании в 2001г

11 червня 2014 року, 14:45
BHP Billiton может продать активы, полученные при создании единой компании в 2001г Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton рассматривает возможность продажи почти всех активов, полученных при историческом слиянии британской Billiton Plc с австралийской Broken Hill Proprietary Co. (BHP) в 2001 году, пишет газета Financial Times.

С момента слияния доля прибыли многих активов Billiton сократилась в финпоказателях объединенной компании с 30% до 10% в настоящее время.

Снижение доходности от сырьевых операций вынуждает добывающие компании избирательно относиться к решению вопроса об инвестициях в различные активы.

Глава BHP Billiton Эндрю Макензи, который занял пост CEO компании в прошлом году, намерен сосредоточиться на шахтах с длительными сроками разработки и крупных нефтегазовых месторождениях в ряде регионов. Сюда же относятся и железорудные операции, на которые в 2013 году благодаря спросу со стороны КНР приходилось свыше половины прибыли группы по сравнению с 12% в 2000 году.

Активы Billiton, напротив, стали для объединенной компании куда менее ценными. К этой группе относятся африканские марганцевые шахты и предприятия по производству алюминия. Рост производства последнего в КНР отрицательно сказался на прибылях компании в этом сегменте.

"Сделка с Billiton не была плохой. Такое случается - некоторые из купленных активов перестают рассматриваться как обладающие потенциалом на следующие два-три десятка лет", - отметил аналитик RBC Capital Markets Тим Хуфф.

Как отмечает FT, менее 9% капзатрат группы предназначались активам Billiton в первом полугодии 2014 финансового года, который завершается в июле. Намерение BHP избавиться от активов бывшей Billiton может предоставить возможность для входа на сырьевой рынок некоторым инвестиционным компаниям, интересующимся покупкой горнодобывающих активов по низкой стоимости.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1047
Другие новости