Компании

все компании

Кабмин продолжит распродажу госактивов

5 червня 2014 року, 09:22
После вынужденной паузы правительство возвращается к продаже государственных активов. И начнет с энергетических предприятий. Как заявил вчера заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида, министерство уже согласовало с Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) список компаний, подлежащих приватизации в 2014 г. По словам чиновника, речь идет о контрольных пакетах акций шести энергопоставляющих компаний: «Запорожьеобл­энерго», «Николаевоблэнерго», «Тернопольоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Хмельницкийоблэнерго», «Черкассыоблэнерго» и оставшихся 25 %+1 акций энергогенерирующей компании «Донбассэнерго». Также предусмотрена продажа оставшихся в государственной собственности акций еще девяти энергопоставляющих предприятий.

Большая распродажа

Как рассказал «Капиталу» заместитель председателя ФГИУ Игорь Хотей, согласованный с Минэнерго список — это только часть перечня предприятий из разных отраслей, одобрить который еще предстоит Кабмину. Следовательно, говорить о сроках подготовки и проведения конкурсов по продаже энергокомпаний сейчас преждевременно. Тем более, что продажу этих компаний уже переносили — список предприятий, перечисленных замминистра, еще в начале года согласовывал предыдущий Кабмин Николая Азарова.

После смены власти новое правительство решило повременить с продажей. В апреле ФГИУ сообщил о переносе сроков реализации энергокомпаний. По словам Игоря Хотея, заминка возникла после внесения изменений в закон о госбюджете-2014. «Если раньше речь шла о перечне только стратегических объектов — монополистов, так называемых объектов группы «Г», которые утверждал Кабмин, то сейчас, после изменений в закон о госбюджете, речь идет о всех предприятиях, в том числе объектах малой приватизации и незавершенного строительства», — разъяснил собеседник.

Как сказал чиновник, Фонд госимущества уже подготовил проект правительственного решения с полным списком объектов и сейчас согласовывает его с остальными министерствами. «В списке будет все: от небольших мелких предприятий, продажа которых не принесет существенных средств в бюджет, но позволит привлечь инвестиции на предприятия, до крупных объектов, в том числе и энергетических компаний», — сказал зампред ФГИУ, но не назвал, какие новые объек­ты попадут в список. Чиновник допускает, что не все министерства согласуют их перечень без замечаний.

Правила игры

Если энергетические компании, которые правительство выставит на продажу, хотел продать еще предыдущий Кабмин, то условия инвестиционных договоров с новыми собственниками могут откорректировать. Как минимум, по словам Хотея, следует усилить экологическую составляющую, в частности, введя такие условия, как сокращение расходов топлива при производстве и транспортировке электроэнергии, а также увеличение сроков эксплуатации энергоблоков после их реконструкции.

По данным ФГИУ, при продаже 11 пакетов акций энергокомпаний в 2011‑2013 гг в госбюджет поступило 6,4 млрд грн. Средств могло быть больше, если бы увеличили число участников конкурса, говорит чиновник. Поэтому в ФГИУ рассматривают возможность сокращения ограничений на участие в приватизации иностранных компаний с существенной долей государственного капитала. Кроме того, в ФГИУ не исключают возможности внесения изменений в условия действующих инвестиционных договоров с собственниками компаний. Но, по словам Игоря Хотея, это произойдет, если будет обоюдное согласие и владельцев ранее приватизированных предприятий, и государства. «Вносить изменения в договоры в судебном порядке, что допускается законодательством, нет смысла. Как правило, суды проигрываются, кто бы их ни инициировал», — сказал собеседник.

Повсеместный контроль

В профильных комитетах парламента курс на приватизацию поддерживают. Но, как отметил член специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Виталий Немилостивый, до проведения конкурсов по продаже оставшихся энергоактивов следует разработать приватизационные условия, которые не позволят концентрировать предприятия в руках одной финансово-промышленной группы, создавая тем самым монопольное состояние на рынке.

По словам нардепа, несколько недель назад было принято постановление Верховной Рады, согласно которому в том числе и правительственные структуры должны проанализировать состояние дел на предприятиях с большой концентрацией иностранного капитала. «Есть смысл поручить профильному министерству разработать определение стратегического инвестора, который необходим украинской энергетике, как его привлекать, чтобы не происходила дальнейшая концентрация», — сказал Немилостивый.

Впрочем, как ранее говорил «Капиталу» член набсовета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, в покупке оставшихся в госсобственности энергокомпаний заинтересованы прежде всего те финансовые группы, которые уже присутствуют в отрасли. Преимущественно это структуры Константина Григоришина, Игоря Коломойского, а также компания ДТЭК Рината Ахметова, управляющая девятью энергокомпаниями.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1359
Другие новости