Компании

все компании

В Минрегионстрое хотят ввести обязательное страхование жилья

3 червня 2014 року, 08:37
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегионстрой) рассматривает возможность введения обязательного страхования жилья. Об этом «Капиталу» сообщили сразу три источника на страховом рынке. «К нам обратились из Минрегионстроя с просьбой подготовить варианты участия страховых компаний в системе оказания помощи гражданам при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях», — заявил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

«В министерстве хотят создать региональные системы управления рисками, а это предусматривает выплаты в случае катастроф не из государственного, а из местных бюджетов. Такие риски с региональными властями могут разделить страховщики», — говорит генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова. Комментарий от Минрегионстроя вчера получить не удалось.

Старая тема

«За счет обязательных платежей по страхованию имущества можно было бы не только сформировать фонды для страховых выплат по чрезвычайным ситуациям, но и финансировать мероприятия по предотвращению катастроф. Например, страховщики могут профинансировать укрепление мостов, склонов, берегов рек, которые часто разливаются», — считает генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая. По ее словам, во время наводнения в Западной Украине в 2008 г. застрахованным жителям региона очень помогла компенсация страховой компании. «Именно тогда в Украине активно заговорили о необходимости обязательного страхования недвижимости, даже был подготовлен проект закона, но дальше слов дело в Кабмине не пошло», — вспоминает Белошицкая.

    12 млрд грн может составить емкость рынка обязательного страхования жилья в Украине

Через неделю после паводка 2008 г. в западных регионах страны ЛСОУ предложила ввести обязательное страхование квартир и домов, установив минимальный размер страховой выплаты на уровне 50‑100  тыс. грн, а тариф — 0,2‑0,3 %, или 8‑25 грн в месяц. Многие проф­участники поддержали эту инициативу. «При массовом страховании жилья полис человеку обойдется недорого — 1 грн за квадратный метр. То есть за 50 кв. м надо будет заплатить 50 грн в год и можно будет рассчитывать на 200‑250 тыс. грн возмещения», — подсчитали тогда в страховой компании «АСКА». Правительство обещало рассмотреть проект закона об обязательном страховании, но этот документ в парламент так и не попал.

Сами по себе

Вряд ли такой документ появится в Верховной Раде в ближайшее время. Многие эксперты рынка ЖКХ против этой идеи. «Если посчитать количество жилья и его среднюю стоимость в 6,2 тыс. грн за квадратный метр, получится, что украинцы ежегодно должны будут платить за такое страхование около 12 млрд грн, в том числе и государство — свыше 600 млн грн. Тогда как теперь на компенсацию катастрофических рисков государство выделяет не более 50‑100  млн грн в год», — подчеркнул бывший замминистра Минрегионстроя Анатолий Беркута. Страховщики, по его словам, должны будут нести ответственность по обязательному страхованию жилья в размере до 4  трл грн, что для нашего страхового рынка — неподъемная сумма. «Я тоже был во время паводка 2008 г. в Западной Украине и знаю, что один крупный страховщик не смог выполнить все свои обязательства перед жителями пострадавшего региона — у него банально не хватило денег», — вспоминает Беркута. Поэтому идея обязательного страхования недвижимости в Украине может оказаться бессмысленной.

С мнением экс-министра соглашаются и участники страхового рынка. «Заставлять людей страховать имущество нельзя — это противоречит Гражданскому кодексу, — уверен председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. — Другой вопрос — дать людям стимул к такому страхованию».

Таким стимулом, по мнению Залетова, может быть условие, при котором компенсации из бюджета в случае катастрофы будут выплачиваться только неимущим гражданам и тем, кто застраховался.

«Если у человека есть полис — значит, он сам позаботился о своем жилье. В случае катастрофы, к примеру, 70 % расходов на восстановление недвижимости ему выплатит страховщик, а 30 % — государство или местный бюджет», — предлагает Залетова. Однако страховой рынок пока не готов работать с такими рисками, где все еще много финансово неустойчивых игроков, резюмирует Черняховский.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1096
Другие новости