Компании

все компании

Ралли акций "Мотор Сичи" во вторник забуксовало, но вскоре может возобновиться – эксперты

3 червня 2014 року, 19:33
Ралли акций "Мотор Сичи" во вторник забуксовало, но вскоре может возобновиться – эксперты Пятнадцатидневное ралли акций "Мотор Сичи", начавшееся 13 мая, во вторник забуксовало: бумаги по итогам дня подешевели на "Украинской бирже" (УБ) на 1,75%; вместе с тем опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" участники рынка не исключают, что акции вскоре вновь начнут дорожать.

Как полагает управляющий активами инвестгруппы "Универ" Андрей Вылегжанин, бурный рост курса акций предприятия в основном обусловлен переоценкой их стоимости по отношению к доллару. "Девальвация гривни с начала года составила приблизительно 50%. Поскольку основная выручка "Мотор Сичи" валютная, не удивительно, что стоимость компании в гривневом эквиваленте также растет", - сказал он.

Эксперт также отметил, что с определением реального победителя в президентской гонке инвесторы, ввиду снижения ряда рисков, начали заводить деньги на фондовый рынок страны, в том числе в ликвидные акции "Мотор Сичи", ко всему прочему весьма привлекательные из-за девальвирующей гривни.

По мнению директора департамента местных торговых операций инвесткомпании "Драгон Капитал" Дениса Мацуева, внушительную динамику акций "Мотор Сичи" (за две с половиной недели цена акций выросла на 32%, что почти вдвое превысило темп роста индекса УБ) обусловили несколько факторов. "Во-первых, это общее движение рынка вверх на положительных ожиданиях. С точки зрения технического анализа бумага была сильно перепродана. Поэтому, когда в ходе президентской гонки стал проясняться сценарий выборов в один тур, акции стали активно скупать как украинские, так и зарубежные игроки", - сказал эксперт, добавив, что при небольшом предложении акций "Мотор Сичи" на рынке "быкам" не составило большого труда "продавить сразу два уровня сопротивления".

Другим фактором роста, по его мнению, является предстоящая 16 июня экспирация фьючерса на индекс УБ. "В течение многих торговых сессий растущий фьючерс тянул за собой спотовый рынок. Поскольку вес акций "Мотор Сичи" в составе индекса большой, ценные бумаги покупали также с учетом этого фактора", - пояснил Д.Мацуев.

При этом, отметил эксперт, немаловажно, что акции "Мотор Сичи" выглядят очень дешевыми с точки зрения фундаментального анализа. "Даже при курсе 2300 грн за акцию ценные бумаги торгуются с показателями 2,3 P/E (соотношении рыночной стоимости акций предприятия к его ожидаемой чистой прибыли в 2014 году – ИФ) и 1,3 EV/EBITDA (соотношение стоимости предприятия к его ожидаемой EBITDA в 2014 году – ИФ)", - сказал Д.Мацуев.

Как отметил старший аналитик инвесткомпании "Арт-Капитал" Алексей Андрейченко, акции "Мотор Сичи" с сентября 2013 года начали отставать от индекса УБ, так как инвесторы опасались торговой войны между Украиной и РФ, а также потери предприятием рынка сбыта в случае вступления страны в зону свободной торговли с ЕС. "Об этом не раз заявлял президент компании Вячеслав Богуслаев", - подчеркнул эксперт.

Впрочем, после того, как В.Богуслаев сменил риторику и подтвердил в планы "Мотор Сичи" удержать выручку в 2014 году на уровне $1 млрд, акции предприятия начали наверстывать упущенное, опережая при этом темпы роста индекса УБ, добавил А. Андрейченко.

Эксперт допускает, что риски реализации "Мотор Сиччю" своей продукции в РФ все еще сохраняются.

В то же время он отметил, что Россия в настоящее время не обладает необходимыми производственными мощностями, а в некоторых случаях и технологиями, чтобы полностью заместить продукцию украинского предприятия.

Основываясь на фундаментальных показателях "Мотор Сичи", а также исходя из сравнительной оценки ценных бумаг, А. Андрейченко полагает, что справедливая стоимость акций предприятия находится на уровне $560 за шт.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1942
Другие новости