Компании

все компании

Оценка роста ВВП Испании в I квартале понижена до 0,5% с 0,6%

29 травня 2014 року, 11:37
Оценка роста ВВП Испании в I квартале понижена до 0,5% с 0,6% Оценка роста ВВП Испании в первом квартале 2014 года относительно того же периода годом ранее пересмотрена в сторону понижения - до 0,5% с 0,6%, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического института (INE).

Подъем ВВП относительно четвертого квартала 2013 года подтвержден на уровне 0,4%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения оценок по сравнению с предварительными данными.

Темпы экономического роста в Испании ускорились по сравнению с 0,2% в четвертом квартале прошлого года благодаря увеличению потребительских и государственных расходов. Так, расходы населения выросли в январе-марте на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, госрасходы - на 4,4%, отмечают в INE.

В то же время инвестиции в экономику Испании уменьшились на 0,6% после повышения на 0,7% в октябре-декабре 2013 года.

"Испанская экономика продолжит расти быстрее, чем ВВП большинства государств еврозоны, - отмечает экономист Credit Agricole CIB в Париже Фредерик Дюкрозе. - Страна провела больше необходимых структурных корректировок, включая сокращение долгов частного сектора, а восстановление инвестиций и потребительских расходов поддержит рост экономики наряду с экспортом".

Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП Испании в 2014 году увеличится на 1,1% после падения на 1,2% по итогам предыдущего года, в 2015 году - вырастет на 2,1%.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Испания



Просмотров: 1432
Другие новости