Компании

все компании

График, который толкает Драги к активным действиям

29 травня 2014 року, 09:17
ЦБ в среду опубликовал статистику, которая наглядно демонстрирует, что банки по-прежнему не желают кредитовать реальный сектор экономики. Эта статистика может подтолкнуть руководство ЕЦБ к активным действиям на следующей неделе.

Заседание Европейского центрального банка намечено на 5 июня.

Рост денежной массы M3 в годовом выражении в последние месяцы едва поднимался выше 1%. Для сравнения, в период бума в 2007 г. показатель поднимался выше 12%. Теперь же все выглядит иначе: в марте рост составил 1%, а в апреле и вовсе 0,8%. Раньше для ЕЦБ приемлемым считался рост на 4,5%.

В ходе своего выступления в понедельник Марио Драги заявил, что замедление кредитования тормозит восстановление экономики, особенно в тех странах, где экономика пострадала наиболее сильно.

Банки до сих пор расчищают свои балансы, и их сейчас мало интересует кредитование экономики в целом, но это в свою очередь сдерживает инвестиции и ограничивает рост заработной платы.

"Падение роста М3 до уровня ниже 1% по сравнению с предыдущим годом, вероятно, означает, что Центральный банк больше не сможет терпеть. Вероятность того, что ЕЦБ на следующей неделе предпримет действия по стимулированию кредитования, очень высока", - поделился своим мнением с CNBC Клаус Вистесен, экономист Pantheon Macroeconomics.

Своим выступлением в Португалии Драги заставил аналитиков верить, что регулятор предпримет больше чем просто снижение процентных ставок, а будет вливать деньги в экономику через какой-нибудь план рефинансирования.

Эксперты считают, что раз Драги обращает столь пристальное внимание именно на кредитование, то велика вероятность увидеть какие-то меры именно в этом направлении.

Часть экспертов также полагают, что Драги может запустить еще один раунд LTRO, но вместе с тем отмечают, что эти кредиты могут остаться на балансах банков и не быть эффективными. С учетом предстоящих стресс-тестов банки вполне будут рады направить эти средства на пополнение капитала.

Свой прогноз относительно грядущего заседания ЕЦБ в среду дали специалисты из PIMCO. Они считают, что ЕЦБ в первую очередь снизит основную ставку, сделает ставку по депозитам отрицательной, хотя и не уверены в этом. На самом деле снижение депозитной ставки не выглядит эффективным, поскольку банки уже давно изъяли почти все депозиты со счетов ЕЦБ. В PIMCO также считают возможным запуск LTRO, полагая, что банки используют эти средства для кредитования малых и средних предприятий.

С другой стороны, Драги может использовать внебалансовые покупки обеспеченных активами ценных бумаг. Однако этот путь несет в себе больший кредитный риск для центрального банка. Фредерик Дукрозэ,старший экономист Credit Agricole, считает, что ЕЦБ может объявить бессрочную QE, а дополнительную информацию предоставить уже на следующих заседаниях.

Вообще июньское заседание будет очень важно со всех точек зрения. Особенно эксперты ждут выступления Драги. Если дефляционные процессы не прекратятся, Драги должен дать понять, что готов к запуску нетрадиционных мер стимулирования.

Напомним, что инфляция в еврозоне в апреле немного повысилась в годовом выражении до 0,7%, однако все еще намного ниже целевого значения в 2%. PIMCO прогнозирует, что рост потребительских цен в еврозоне в ближайшие 3-5 лет не превысит 1,5%.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1382
Другие новости