Компании

все компании

Золото подешевело до самой низкой отметки за 15 недель, активы ETP у минимума с 2009г.

28 травня 2014 року, 12:40
Золото подешевело до самой низкой отметки за 15 недель, активы ETP у минимума с 2009г. Цены на золото, два месяца державшиеся в узком диапазоне, начинают снижаться: фьючерсы на драгоценный металл в Нью-Йорке упали до минимума за 15 недель на фоне роста американского фондового рынка до рекордно высоких уровней, сообщает агентство Bloomberg.

Запасы биржевых индексных продуктов (ETF), ориентированных на золото, приблизились к минимуму с 2009 года, а инвесткомпании сократили длинные позиции по драгметаллу на треть по сравнению с пиком этого года, зафиксированным в марте.

Золото теряет позиции, завоеванные в первом квартале, когда котировки выросли на максимальную для этого периода величину с 2008 года на фоне обострения отношений между Украиной и Россией и зимнего замедления экономики США. Goldman Sachs Group Inc. и Societe Generale SA прогнозируют, что драгметалл, по итогам 2013 года подешевевший на 28%, продолжит падать в цене. Фьючерсы отступили на 9,2% от максимума этого года, отмеченного в середине марта.

"Не вижу никаких причин для удорожания золота, - заявил инвестиционный директор хьюстонской Kanaly Trust Co. Джеймс Шелтон, участвующий в управлении активами на $2,1 млрд. - Инвесторы по-прежнему отдают предпочтение акциям. Золото будет дешеветь, если только не произойдет резкого скачка инфляции".

Фьючерсы на золото в Нью-Йорке в ходе торгов в среду дешевели до $1260,80 за тройскую унцию, или минимума с 7 февраля, к 13:25 мск падение сократилось и цена составила $1265,5 за унцию.

В мае котировки золотых контрактов снизились на 2,4% после роста цен менее чем на 1% в апреле, в то время как индекс Standard & Poor's GSCI Spot, отражающий динамику 24 сырьевых товаров, вырос на 0,5%. Общемировой фондовый индикатор MSCI All-Country World с начала месяца поднялся на 1,6%, а индекс облигаций Bloomberg Treasury Bond - на 0,9%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1099
Другие новости