Компании

все компании

ыдачу «зеленого» тарифа хотят ограничить

26 травня 2014 року, 09:07
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), предлагает ограничить возможность предоставления «зеленого» тарифа объектам альтернативной энергетики. Соответствующий проект постановления НКРЭ обнародовала в конце прошлой недели.

Что хочет НКРЭ

Комиссия предлагает устанавливать «зеленый» тариф объектам электроэнергетики при условии, если они строятся в соответствии с планом развития объединенной энергетической системы Украины на следующие десять лет. Речь идет о структурах, использующих альтернативные источники энергии (кроме доменного и коксового газа, а также за исключением малых гидроэлектростанций), установленная мощность которых превышает 5 МВт. Разработка такого плана предусмотрена законом «О принципах функционирования рынка электрической энергии Украины», принятом в октябре 2013 г., а утвердить его должен Кабинет министров до 1 января 2015 г. Ежегодно план будет корректироваться.

Сейчас проект документа разрабатывается Министерством энергетики и угольной промышленности, сообщил «Капиталу» представитель НКРЭ, пожелавший остаться неназванным. В него должны быть включены все объекты энергетики, которые планируется построить в следующее десятилетие. «Если вашего предприятия в этом плане не будет — «зеленого» тарифа вам не видать», — объяснил он.

Представитель государственной компании «Укрэнерго», попросивший не называть его имя, рассказал изданию, что разработка подобного документа не является революционным новшеством. Перспективный план развития энергетики на десять лет есть и сейчас, но его срок действия заканчивается в этом году. При этом собеседник отметил, что новые объекты энергетики, которые планируется построить, как правило, вносятся в этот план. Однако собственники объектов «зеленой» энергетики на фоне бума их строительства не всегда подавали в «Укрэнерго» заявку на включение генерирующих мощностей в действующий сегодня перспективный план. «Если станция не влияла на состояние энергосистемы в регионе, мы без проблем включали ее потом. Но иногда, когда станция большая и могли быть проблемы при ее функционировании, приходилось подождать с внесением», — прокомментировал он.

Упорядочить рынок

Начальник аналитического департамента Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины Виктор Андриенко подтвердил: действительно были ситуации, когда станции на альтернативных источниках энергии были построены, но энергосети технически не могли принять вырабатываемую ими электроэнергию. «Такое было, в частности, в Крыму», — заверил он.

По словам Андриенко, при строительстве новых станций «зеленой» энергетики самой большой технической проблемой является балансировка энергосистемы — мощности «зеленой» генерации, которая ночью и зимой снижает или прекращает выработку электроэнергии, необходимо восполнять электроэнергией из других источников. «Когда солнечные или ветровые станции начинают занимать 10 % или 20 % в объеме вырабатываемой в регионе электроэнергии, это становится проблемой для системы», — отметил он. Поэтому разработанный НКРЭ документ позволит в будущем избежать этих нестыковок, полагает эксперт.

Кого коснется

В первую очередь новшество коснется ветровых станций, поскольку сейчас практически все они имеют установленную мощность свыше 5 МВт (современные ветрогенераторы, которых на станции может быть от нескольких единиц до нескольких десятков, имеют мощность 2‑3 МВт). В то же время из приблизительно 40 компаний, занимающихся солнечной энергетикой, только две владеют станциями мощностью свыше 10 МВт, остальные — преимущественно по нескольку мегаватт.

Андриенко отметил: до недавнего времени некоторые компании планировали строительство крупных альтернативных электростанций и в расчете на «зеленый» тариф уже вложили деньги в их проектирование и строительство. «Компании потратились на разработку документации, получение разрешений и выделение земли, но сейчас все заморожено — инвесторы заняли выжидательную позицию», — подчеркнул он.

Эксперты не исключают, что не все станции мощностью свыше 5 МВт из запланированных попадут в перспективный план на следующие десять лет и будут построены. «Подобного рода изменения (предлагаемые НКРЭ. — «Капитал») сделают невозможным получение «зеленого» тарифа и, соответственно, функционирование объектов «зеленой» энергетики в ближайшее время», — считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1106
Другие новости