Компании

все компании

Сергей Мамедов: «Необходимо срочно переизбрать совет НАБУ»

23 травня 2014 року, 10:29

Председатель правления о планах Укргазбанка, перспективах санации проблемных банков и о кризисе в возглавляемой им ассоциации

Укргазбанк находится в эпицентре новой государственной политики относительно проблемных банков. Учреждение готово выступить санатором Банка Форум или Брокбизнесбанка, если власть одобрит предложенную им реформу ФГВФЛ. Председатель правления УкргазбанкаСергей Мамедов рассказал журналисту #FinMaidan Виктории Руденко о том, как быстро учреждение планирует рассчитываться с вкладчиками проблемных банков, каким образом стоит реформировать банковскую систему и с каким неожиданным внутренним кризисом столкнулась возглавляемая им Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ).

 Банк спешит на помощь

– Укргазбанк фактически определен правительством ответственным за спасение проблемных банков. В то же время у вас никогда не было планов стать санационным учреждением. Такая инициатива связана со сменой главы наблюдательного совета Укргазбанка?

– Абсолютно не связана. В набсовет Укргазбанка входят представители нашего акционера – Министерства финансов. Логично, что после кадровых перестановок в самом министерстве изменился и представитель министерства в банке. К тому же еще в феврале НБУ и Минфин попросили наших специалистов разработать варианты спасения проблемных банков. Присоединение, и не обязательно к нашему банку, было лишь одним из возможных вариантов. На самом деле присоединение даже одного из проблемных банков существенно затормозит развитие Укргазбанка, но оно и откроет новые возможности.

– Какие условия вам необходимы для санации проблемных банков?
– Нужны две вещи: внесение изменений в закон о Фонде гарантирования вкладов физлиц и увеличение капитала. Мы уже согласовали с Фондом свой проект изменений в нормативно-правовые акты. Документ находится в профильном комитете Верховной Рады. Мы считаем, что временный управляющий должен получить право изменять структуру пассивов проблемного банка путем их перевода в субординированный долг, акции или облигации. Сейчас, если мы присоединим к себе Брокбизнесбанк или Банк Форум, уже на следующий день к нам придут тысячи вкладчиков и просто вынесут из банка все деньги. В результате Минфину придется сразу же докапитализировать банк. Но если будет изменена структура пассивов и владельцы депозитов на сумму свыше 200 тыс. грн станут инвесторами кредитного учреждения, мы сможем без проблем присоединить к себе банк. В этом случае размер докапитализации будет относительно небольшим, а клиенты получат свои деньги тогда, когда банк их заработает. Конкретный срок зависит от многих факторов, но это намного лучше, чем становиться в очередь в ходе ликвидации.

– Вы рассчитывали, какая сумма вам нужна для присоединения проблемных банков?
– Мы подали в Минфин девять различных вариантов присоединения: по три сценария – оптимистический, реальный и пессимистический – в случае присоединения Банка Форум, Брокбизнесбанка или обоих банков одновременно. Суммы отличаются очень сильно. К тому же ситуация в стране меняется крайне быстро, поэтому размер инвестиций условный. Во всех концепциях мы предусмотрели полное погашение задолженности перед инвесторами. Срок - от 3 до 15 лет.

– Где будете брать средства для выплат инвесторам?
– Выплачивать из прибыли.

– В I квартале 2014 года прибыль вашего банка существенно снизилась по сравнению с прошлогодним показателем. На какие результаты вы рассчитываете по итогам года?
– Мы планировали в этом году заработать 700 млн грн, сейчас мы снизили планку до 100-200 млн грн. Думаю, это реально. Основными факторами, спровоцировавшими снижение прибыли, стала девальвация курса гривны, в результате чего банкам пришлось доформировывать резервы, сложная экономическая ситуация в стране и аннексия Крыма Россией. Все это повлекло за собой уменьшение количества операций и доходов. Основной акцент в этом году мы будем делать на комиссионных доходах и сокращении административных затрат.

– Каких еще изменений стоит ожидать в работе Укргазбанка?
– Я считаю, что украинской банковской системе не нужны 150 универсальных банков. Их должно быть максимум 20. Такие учреждения требуют огромных инвестиций для полноценного развития. Остальные банки должны найти себе нишу, например, региональные, территориальные или специализирующиеся на обслуживании какой-то отрасли или сегмента экономики. Возможно, появятся учреждения, которые будут развивать ипотеку или автокредитование. Такое сегментирование, безусловно, добавляет рисков. Но с другой стороны, у таких учреждений есть конкурентное преимущество – лучшая клиентская база, широкая продуктовая линейка.

Нам нужно найти свою стратегию. Возможно, мы возьмем на себя реализацию различных госпрограмм. У нас хороший опыт работы по программе «Доступное жилье», неплохие результаты сотрудничества с малым и средним бизнесом, удачно стартовали с финансированием ОСМД. Лично мне очень нравится работа с МСБ. Если мы подготовим соответствующих специалистов и разработаем целевые программы кредитования МСБ, то работа в этом направлении будет довольно эффективной. Укргазбанк даже может стать банком второго уровня (посредник в кредитовании целевых программ через коммерческие банки.— Ред.).


Три в одном

– Недавно появилось предложение участников рынка создать единую банковскую ассоциацию. Как вы оцениваете шансы на объединение НАБУ, Ассоциации украинских банков (АУБ) и Украинского кредитно-банковского союза (УКБС)?
– Важно понять, что ассоциации существуют в первую очередь для банков, а не наоборот. Более того, ассоциации живут за счет банков. Поэтому именно банки должны решать, какому объединению и в каком виде существовать. Мои коллеги из ряда европейских стран очень удивляются, когда узнают, что в Украине не одна, а целых три ассоциации. Мы планируем на наш съезд 28 мая пригласить представителей АУБ и УКБС. В перспективе необходимо собрать всеобщий съезд всех банков и обсудить варианты возможного сотрудничества или объединения.

– Почему бы не позвать 28 мая все банки и не обсудить эту проблему уже сейчас?
– Пока наша задача – обсудить все вопросы внутри нашей ассоциации. По сути, совместно с приглашенными нами представителями других объединений мы разработаем возможные варианты сотрудничества, а уже потом пригласим все банки и проголосуем за наиболее приемлемый сценарий. Ведь у нас общие задачи.

– Какие это могут быть варианты?
– В идеале для полноценного объединения нужно принять декларацию об избрании общего органа управления, который будет представлять интересы всех трех ассоциаций. Но мы прекрасно понимаем, что руководители объединений, вероятнее всего, захотят сохранить свои должности, поэтому можно ввести специализацию ассоциаций. На данный момент, НАБУ является сильным аналитическим центром, а АУБ и УКБС имеют большой опыт лоббизма - продвижения необходимых решений. Есть и третий вариант – создать конфедерацию банковских ассоциаций. Я не являюсь его сторонником.

Власть банкам
– Вы сказали, что ваша задача как руководителя НАБУ – решить все проблемы внутри нашей ассоциации. О каких проблемах идет речь?
– Необходимо срочно переизбрать совет НАБУ. В совет должны войти представители банков.

– Разве раньше совет избирался не по такому принципу?
– Согласно учредительным документам, мы избирали в совет физлиц, то есть меня как банкира Сергея Мамедова, а не как представителя Укргазбанка. В результате получилось, что ряд членов совета НАБУ уже не представляют банки. Например, Сергей Подрезов ушел из Ощадбанка, Николай Удовиченко – из Укрэксимбанка, Борис Тимонькин – из Укрсоцбанка, Вадим Пушкарев – из ВТБ Банка, Валентина Жуковская – из банка «Надра», Юрий Блащук – из Платинум Банка. Более того, когда избирался совет, в НАБУ входили 57 банков, а сейчас уже 100 участников. Вполне логично, что «новички» тоже хотят поучаствовать в выборах совета НАБУ, который решает их судьбу, а также выдвинуть своих представителей. Например, в ассоциацию входит Ощадбанк, но в руководящем органе он не представлен. Хочу отметить, что в уставе прописано, что в совет НАБУ должны входить представители банков.

– Что мешает провести перевыборы в ближайшее время?
– Теоретически на 28 мая запланирован съезд членов НАБУ. В повестку съезда можно включить вопрос перевыборов в совет, но отдельные его члены категорически против этого. Ведь при нынешней ситуации у них нет шансов быть переизбранными на новый срок. Они не хотят терять насиженные места.


– Инициатором включения этого вопроса в повестку может быть только совет?

– Не только. Согласно уставу, инициировать выборы могут более 10% банков либо исполнительный директор. На сегодняшний день у меня есть письма от 14 участников ассоциации, которые требуют перевыборов состава совета. По уставу им нельзя отказать, но совет сначала потребовал от банков обосновать свои требования, а затем предложил создать рабочую группу, которая займется этим вопросом. По сути, совет нарушает прямые нормы устава. Мои предложения тоже не принимаются во внимание. Для них я выступаю раздражителем и возмутителем спокойствия, который мешает их мирному существованию. А если я не могу сделать так, чтобы банки переизбрали совет, то нужно какое-то решение, которые дало бы толчок этому процессу. Я готов выйти из совета НАБУ и покинуть пост исполнительного директора ассоциации и предлагаю членам совета поступить так же, выполнив при этом требование устава. Нынешняя версия устава не предусматривает автоматической замены одного члена совета на другого.

– Какие еще изменения нужны ассоциации?
– Совет должен иметь право менять тех представителей банков, которые плохо работают. Например, если человек не ходит на заседания совета, ничего не делает, то ассоциация может попросить банк заменить своего представителя на более деятельного. Если банк отказывается от замены, то в совет попадает один из пяти кандидатов в члены совета. Кроме того, предлагаем сократить срок полномочий членов совета и ревизионной комиссии с четырех лет до двух. Ассоциация – это живой организм. Чтобы он эффективно работал, нужно постоянное обновление, в том числе и кадровое. Главное - не личность, а эффективность. Членство в совете - это не почетная обязанность, а конкретные функции и активная работа, приносящая пользу всей банковской системе.

– Как вы предлагаете оценивать деятельность членов совета?
– В изменениях в устав мы предлагаем очертить для каждого члена совета зону ответственности. Например, кого-то сделать координатором одного из комитетов или куратором одного из направлений (макроэкономика, валютное регулирование, финансовый омбудсмен). Каждый член совета раз в полгода будет отчитываться перед советом о проделанной работе. Таким образом мы, во-первых, охватим все вопросы банковского сектора, а, во-вторых, в разы повысим эффективность объединения. Лоббистами будут выступать уже не только исполнительный директор или глава совета, а все 19 членов совета. Главная задача банковской ассоциации – лоббирование интересов банков. Мне кажется, мы все меньше справляемся с этой функцией.

– Генеральная прокуратура 16 мая объявила в международный розыск экс-председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, который входит в совет НАБУ. Ваш устав предусматривает автоматическое исключение из состава совета человека в таких случаях?
– Борис Тимонькин – авторитетный банкир, профессионал своего дела и отличный специалист. Он много сделал для развития ассоциации, поэтому, я надеюсь, ситуация уже в ближайшее время прояснится.

По материалам: FinMaidan





Просмотров: 1746
Другие новости