Компании

все компании

Сергей Фурса: week in a glance...день выборов

23 травня 2014 року, 14:18
А сейчас — еженедельный обзор торговой недели от Сергей Фурсы, специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
 
Мировыми рынками движет настроение. И иногда оно формируются совершенно неожиданным образом. И утреннее позитивное настроение может быть сформировано на трамвайной остановке, когда рядом может оказаться маленькая темнокожая школьница в украинской вышиванке. На диво гармоничная и вызывающая не только идиллические картины (садок вишневий коло хати...), но и подтвердив неминуемую глобализацию, где нации становятся политическими, компании — транснациональными, а экономики – отрытыми. И может быть символично, что очередной украинский день выборов в этом году совпадет с всеевропейским голосованием. И все, что не происходит на земном шарике, влияет и на нас. И дело тут не в пресловутом эффекте бабочки. Хотя, конечно, и смех бушмена где-нибудь в Африке тоже влияет на вкус овсянки в вашей тарелке с утра в пятницу. Но, гораздо больший эффект оказывает настроение спекулянтов на Уолл-Стрит, программистов из силиконовой долины или стратегов в Вашингтоне. И пока завтрак должен быть вкусным, даже несмотря на не всегда сладкую повестку дня.
 
Если на прошлой неделе рынок пристально следил за сделками по слиянию и поглощению в корпоративном секторе, то на текущей — среди государств. Россия таки заключила газовую сделку с Китаем, названную эпохальной. Москва обязуется поставлять Китаю в течение 30 лет газ по трубе «Сила Сибири», Пекин гарантирует поставку в обратном направлении китайцев. Сделка примечательна еще и тем, что если она начинается для Китая как внешнеэкономическая, то, не исключено, завершится вполне себе внутренним делом Поднебесной. Ну а эпитеты, которым она была удостоена, делают изрядный комплимент Украине. Конечно, 400 млрд долларов на 30 лет звучит сильно, но если подписать на 100 лет – то сразу можно было бы заговорить о триллионе. Но, де-факто, суммы и объемы поставок тут даже меньше, чем в 2009 году подмахнула Ю.В. в Москве (40 млрд. куб. м. в год против 38, про цену мы вообще молчим), разве что на строительстве трубы не вышло бы освоить пару десятков миллиардов. Так что вернемся к большим цифрам и большим сделкам, а, значит, и на американский рынок. Индекс S&P500 откроет пятницу на отметке в 1892 пунктов, оставаясь недалеко от исторических вершин. Торговля продолжается в крайне узком коридоре, в котором рынок завис уже на пару месяцев. Негативные движения на этой неделе были вызваны корпоративными новостями не самого трагического характера, а позитив формировался в основном глобальными событиями и идеями.
 
Инвесторы снова поверили, что ФРС не будет спешить с ужесточением монетарной политики. Тем более и Бен Бернанке заявил, что ставки не достигнут 4% до конца его жизни. И хоть борода вертолетчика и поседела за то время, пока он печатал деньги, но сам он выглядит живчиком. А современное развитие медицины для платежеспособных клиентов позволяет верить, что Бен проживет еще очень долго и, наверно, вполне счастливо. А это делает счастливым и спекулянтов. В том числе и тех спекулянтов, которые предпочитают рискованные инвестиции, и смотрят куда-то в сторону Украины. Тем более, что очередное, теперь гораздо более решительное, заявление Путина об отводе войск от границ Украины, вызвало настоящее ралли в сегменте отечественных еврооблигаций. В результате доходность на длинном конце кривой опустилась уже до 9%. При этом, в ожидании результатов выборов, Киев заполонили разнообразные инвесторы, спасающие аховую ситуацию в пустых пятизвездочных отелях, отвлекая украинских чиновников от составления плана реформ (оптимистический вариант) и подготовки к выборам. Более того, Украина вновь занимает львиную долю эфира CNBC, отправившего своего представителя в поля. И теперь уже не суровый мужчина, как во времена Майдана, а милая девушка допрашивает потенциальных президентов Украины.
 
Право слово, уникальная ситуация, ведь когда еще вы сможете увидеть по CNBC Михаила Добкина, сделавшего за несколько лет стремительный рывок от региональных харьковских каналов. Беда, правда, что с тех времен спичрайтеры остались прежние, и тексты они пишут по-старому. Тем не менее, это пока не останавливает покупателей в украинском сегменте и даже закладывает основу для нового ралли уже во вторник (в понедельник Лондон будет отдыхать, не отвлекаясь на результаты экзит-полов), если все закончится в первом туре. Благо, потенциал для роста цен (и роста рейтингов) за последние годы накопился значительный. Из других заметных новостей заметим очередную реструктуризацию VABбанка, но она давно была закрыта в цене этого финансового учреждения.
 
В Украину поступили средства от первого в этом году выпуска еврооблигаций, но на межбанковском рынке пока ничего не отразилось. Гривна окопалась у отметки в 12.0 и упрямо не хочет оставлять занятую высоту. Посмотрим, изменится ли что-то после того, как на следующей неделе зайдут 1,% млрд. долларов от Всемирного банка. Отметим лишь, что условия получения этих денег такие сладкие (срок предоставления – около 20 лет, льготный период – от 5 до 10 лет), что с нетерпением будем ждать следующих 2 млрд. долларов, которые должны поступить до конца 2014 года. И теперь ход ЕБРР, эти ребята еще не принимались за спасение рядового Киева. На внутреннем рынке облигаций тишина, но в ней явственно слышны раздумывания покупателей и скрежет зубов продавцов, которые очень редко выбрасывают что-то на рынок. Если уж очень припекло. Тем более, что люди выдохнули и начали возвращать депозиты в банки. Правда, не всегда в те банки, из которых они свои деньги забирали, ожидая коллапса или вторжения. Такая себе финансовая ротация. И радует, что на первичных аукционах появились рыночные заявки. Они, конечно, существенно отличаются от желания Минфина, и аукционы проходят впустую, если нет дружественного спроса. Но, тенденция радует. Равно как и тренды на рынке акций. Тут по-прежнему не заметно особой активности, но вообще не видно продавцов. В результате даже на маленьких капризах покупателей рынок ползет вверх, ведомый вечными акциями компании Мотор Сич. Которая, похоже, скоро начнет писать пресс-релизы о любви к НАТО. Индекс УБ откроет пятницу на отметке 1131 пункт, уже совсем недалеко от максимума за последний год. И очень далеко от исторических максимумов. Так что работы еще не початый край. И для позитива, и для роста. Осталось пережить день выборов.

По материалам: Dragon Capital





Просмотров: 1622
Другие новости