Компании

все компании

Портфель убийцы: 5 инвестиционных мифов

22 травня 2014 року, 22:13
Портфель убийцы: 5 инвестиционных мифов

Вы можете подумать, что достаточно старые люди, которые готовятся к выходу на пенсию, не говоря уже о тех, кто уже вышел на пенсию, освоили, по крайней мере, основные моменты успешного инвестирования. Но вы сильно ошибаетесь.

Я выделил пять общих убеждений, которые, на самом деле, являются более мифом, чем реальностью, сказкой для инвесторов всех возрастов. Если они не относятся к вам лично, то я почти могу гарантировать, что они используются кем-то, кого-то вы знаете.

 

Миф № 1: Я могу выбрать или мой советник поможет мне выбрать инвестиционного менеджера, который сможет обогнать рынок.

Реальность: Нет никаких доказательств того, что инвестиционный менеджер сможет переиграть рынок. Очень небольшая часть из них каким-то образом совершает этот подвиг в течение многих лет подряд. Но никто не нашел надежный способ определить заранее, какие менеджеры сделают это.

Пожалуй, самым известным примером является Билл Миллер, бывший директор Legg Mason Value Trust. В 2006 году Business Week назвал его одним из лучших руководителей фонда. Миллер только что закончил внеочередной этап своей деятельности, что поднимал фонд Standard & Poor's 500 Index 15 лет подряд.

Вы можете быть уверены в том, что многие инвесторы вкладывают большие деньги в этот фонд на основе этих результатов. Но Миллер достаточно быстро исчерпал свои ресурсы. За 10 лет, закончившихся 30 апреля, составная доходность этого фонда упала на 1% от всех средств в своей категории.

Случай Миллера иллюстрирует основной фактор, на который можно положится инвесторам: вы не получите никакой пользы от того, зная, кто обыграл рынок в прошлом месяце, в прошлом квартале, в прошлом году. Если ваши деньги не были там задействованы, то это просто история научных исследований.

Эти факты являются очевидным для любого, кто уделяет этому пристальное внимание. Тем не менее, надежда умирает последней. Уолл-стрит делает все возможное, чтобы нажиться на ней, перспективные эксперты хотят лишь управлять вашими деньгами.

Советы: Сосредоточьтесь на том, что вам нужно, а не вкладывайте в расплывчатое определение “рынок”. Если инвестировать таким образом, то можно повысить вероятность того, что вы получите то, что вам нужно, не принимая неоправданный риск. То, что делает другой инвестор не имеет ничего общего с вашем собственным успехом. Один простой способ держаться подальше от погони-это инвестировать в индексные фонды.

 

Миф № 2: Трудно превзойти по темпам роста общий индекс цен S&P500.

Реальность: Это верно, если вы делаете эту попытку, выбрав отдельные акции из числа тех, которые включены в индекс. В этом случае вы, по сути заключаете пари, что ваш выбор будет лучше, чем все 500 вместе взятые. Есть некоторая незначительная вероятность, что это будет работать, но статистически это почти верный способ отставания в прибыли.

На самом деле, не так трудно победить индекс. Большая капитализация запасов сырья в США, составляющих S&P 500, имеет более низкий долгосрочный доход, чем многие другие классы активов.

Если вы своим выбором широко охватите смесь больших и малых, роста и значения, США и международных фондов акций, скорее всего, вы превзойдёте S&P, хотя такое случается не каждый год, но если вы дадите этой стратегии некоторое время, то можете удивится, узнав, как легко превзойти по темпам роста общий индекс цен.

Советы: Следуйте мои рекомендациям очень осторожно, чтобы включить достаточное количество средств с фиксированной доходностью и сохранить уровень риска вашего портфеля под контролем.

 

Миф № 3: Я работаю на компанию, которую я хорошо знаю. Ее акции являются замечательным вариантом для инвестиций, которые сохранят мой пенсионный план, тем более, что я смогу купить их по сниженной цене.

Реальность: Если не разрешено продавать эти акции по рыночной цене сразу после покупки, что маловероятно, то это плохая идея. Неважно, насколько хороша ваша компания, вы не можете знать будущее. Никто не может…

Ожидаемая доходность любой отдельной акции, в том числе и вашей компании, не больше, чем у всего класса активов, которому она принадлежит.

Этот миф, по сути, говорит что-то вроде: «История и здравый смысл не относятся ко мне. Я не нуждаюсь в диверсификации».

Советы: Самоуверенность, представлена ​​этим мифом разрушила будущее для слишком многих инвесторов и их семей. Не позволяйте этому случиться и с вами. Следуйте советам в пункте № 2.

 

Миф № 4: Технологические компании создают будущее, молодые инвесторы должны иметь их акции.

Реальность: Десяткам тысяч инвесторов, которые понесли крупные потери после технологического пузыря 1990-х годов, очень хотелось бы вразумить тех, кто до сих пор считает, что это миф. В начале 2000 года компания Microsoft была ведущей технологической компанией с ярким будущем в 21 веке.

Просто, когда инвесторы думали, что они не потеряют деньги, очень резко упал рынок. Акции Microsoft потеряли более половины своей стоимости за несколько месяцев. Даже сейчас, спустя 14 лет, компания еще не восстановила свою пиковую цену 2000 года.

Технологии являются очень важным сектором экономики, но это только один сектор среди многих. Этот сектор представлен индексами Nasdaq Composite; вы можете этого не знать, но Nasdaq имеет более низкую долгосрочную отдачу, чем S&P и около на 50% больший риск.

Советы: Сделайте себе одолжение и следуйте советам, приведённым выше.

 

Миф № 5: Молодые инвесторы должны защитить себя от медвежьих рынков: либо выйти из рынка, когда все выглядит рискованным или владеть средствами с фиксированной доходностью.

Реальность: Во-первых, вытащить из рынка деньги, когда дела идут плохо -это отвратительная идея. Это верный способ их потерять.

Во-вторых, небольшие проценты от акций с фиксированной доходностью, как правило, рекомендуется только для молодых инвесторов, который не могут обеспечить себе защиту в серьезном медвежьем рынке. Но в долгосрочной перспективе они будут сокращать возврат за акции.

В-третьих, молодые инвесторы больше всего нуждаются в долгосрочном росте, а не в относительно стабильной стоимости активов, которые вряд ли понадобятся в течение многих десятилетий. С фиксированной доходностью фондов очень просто встать на этот путь.

Совет: Молодые инвесторы (кто-то с широким инвестиционным горизонтом) должны приветствовать медвежьи рынки как возможности купить больше акций, когда они выставлены на продажу. Это не всегда комфортно, но это важный способ максимизировать большой дар, которые молодые люди имеют сполна: время.

Теперь, когда вы дочитали до конца эту статью, вы, возможно, узнали некоторые вещи. Я надеюсь, что это так. Как говорил Бен Франклин: «Инвестиции в знания всегда дают наибольшую прибыль».


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 1130
Другие новости