Компании

все компании

10 компаний с лучшей корпоративной культурой

19 травня 2014 року, 07:16

Главный исполнительный директор имеет намного меньше власти, чем вы, вероятно, думаете.

Если вы хотите сосредоточить внимание на факторах, которые будут оказывать наибольшее влияние на компанию в долгосрочной перспективе, то обратите внимание на корпоративную культуру.

Я привел этот аргумент неделю назад, смело заявив, что “все равно, кто является генеральным директором.” Кто-то возражал, но я могу ему только посочувствовать. Намного проще думать, что есть один человек на вершине, кто и управляет всем. Еще более соблазнительным является представление о том, что суперзвезда генеральный директор может спасти положение в кризисной ситуации.

Но, как и любой из вас, кто работал в крупной компании, я могу засвидетельствовать, что организационные изменения намного более трудные. Как я уже упоминал на прошлой неделе, Ракеш Курана, профессор по развитию лидерства в Гарвардской бизнес-школе, говорил мне, что “масштабным статистическим исследованиям так и не удалось найти прямую причинно-следственную связь между руководителями и результатами деятельности компании.” Он сказал, что внутренняя культура корпорации “оказывает гораздо более долгосрочное влияние на успех компании.

Если у вас все еще возникают проблемы с принятием бессилия генерального директора, то я наведу еще один комментарий, сделанный Гарри Трумэном, который будучи президентом компании был, по крайней мере, самым мощным генеральным директором. Он пожаловался на то, что президент "должен принять всевозможные оскорбления от лжецов и демагогов. ... Люди никогда не смогут понять, почему президент не заставляет их вести себя подобающе, ведь он имеет большую власть. Но президент является общественным человеком, который тратит время на лесть людям, чтобы заставить их делать то, что они должны делать в любом случае”.

Еще одна причина, по которой большинство из нас сосредоточилось на генеральном директоре, а не на корпоративной культуре: уровень культуры крайне сложно определить.

К счастью, в последние годы основные шаги были сделаны.

Одним из наиболее комплексных исследований корпоративной культуры управлял Павел Гомперс из Гарварда, Андрей Метрик из Йельского университета и Джой Исии из Стэнфорда. Они обнаружили, что хорошим помощником корпоративной культуры компании является управление фирмы, а именно до какой степени нужно ограничивать права акционеров и тем самым укреплять свое лидерство?

Профессора разработали индекс, основанный на 24 отдельных ограничениях для акционеров. Примеры включают в себя так называемые “золотые парашюты”, что гарантируют компенсации для руководителей высшего звена, а также двойной класс акций, которые дают контрольный пакет акций компании и руководителям. Исследование показало, в течение 10-летнего периода, компании, имеющие наименьшее число таких ограничений получили на 9,3% больше.

Гомперс сказал мне, что он не знает фирм, которые используют точный индекс 24 пунктов на постоянной основе. Но есть несколько фирм, которые очень близко к этому.

Одной из них является GMI Ratings в Портленде, штат Мэн. В дополнение к факторам корпоративного управления, фирма обнаружила, что еще одним хорошим помощником для внутренней культуры компании является достоверность и точность финансовой отчетности компании. Следующие 10 фирм имеют крупную капитализацию акций и занимают самые высокие в соответствии с GMI “Бухгалтерский учет и управление рисками” рейтингами AGR.

Имейте в виду, что корпоративная культура является не единственным фактором, который следует учитывать при покупке акций. Но она должна быть в их числе. GMI Ratings сообщает, что, в среднем, акции с лучшим AGR рейтингом в прошлом, превзошли с худшим.

Приведенный ниже список показывает в порядке убывания фирмы с высоким AGR рейтингом:

  • Progressive Corp.
  • Range Resources
  • American Electric Power
  • CNA Financial
  • CSX Corp.
  • LinkedIn
  • AFLAC AFL
  • Under Armour
  • Colgate Palmolive
  • Whole Foods Market

По материалам: MarketWatch





Просмотров: 2967
Другие новости