Компании

все компании

Сергей Фурса: week in a glance...майские (у)грозы

16 травня 2014 року, 16:32
А сейчас — еженедельный обзор торговой недели от Сергей Фурсы, специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
 
Нетрадиционно тревожные традиционные майские праздники остались позади. Обычно за ними следует легкий всплеск активности, предваряющий летнее затишье, уже общее как для Украины, так и для всего мира. Но, если в мире все будет идти по плану, да и в начале мая американцы и европейцы не сильно расслаблялись, то активности на фондовом рынке Украины ожидать вряд ли стоит. Но, сначала о мировой закулисе, которая иногда отрывается от планов порабощения мира путем превращения в пепел духовных скреп, на торговлю на фондовом рынке. Индекс S&P500 на этой неделе впервые преодолел отметку в 1900 пунктов, прорвавшись таким образом в XX век. Удержать высоту и установить там флаг спекулянтов пока не получилось, и утро пятницы индекс открыл на отметке в 1870 пунктов. То ли американские торговцы испугались санкций со стороны ДНР и близлежащих территорий (шутка ли, там вообще запретили кока-колу), то ли корпоративные новости не всегда радуют.
 
Пока американские индексы штурмуют высоты, оставаясь при этом уже на протяжении последних трех месяцев в очень узком коридоре, европейцы тоже окопались вблизи вершин. В первую очередь конечно речь идет о Германии, которая пытается руководить этой камарильей. Индекс DAX начал пятницу на отметке в 9656 пунктов, также как и американцы потеряв завоеванные позиции в четверг. И снова может быть дело в санкциях ДНР, лично против фрау Меркель, хотя скорее всего дело в том, что рост европейской экономики оказался заметно ниже прогноза, а уровень инфляции остается ниже опасного уровня в 1%, что оказывает давление на ЕЦБ и принятие решения об облегчении кредитно-денежной политики на своем следующем заседании в июне. Снова все внимание будет приковано к Марио Драги, которому до сих пор часто удавалось решать вопросы, не переходя от слов к делу. Но теперь профессор может-таки пойти дальше по пути снижения ставок, борясь заодно и с укреплением евро. Тем более теперь он вынужден жаловаться еще и на новые напасти, как то на 220 млрд долларов оттока капитала из России в первом квартале. Рассерженный глава ЕЦБ первым раскрыл эту цифру, ведь перетекает не куда-нибудь, а именно к нему в хозяйство. Стимулируя спрос на евро.
 
В Украину пока не перетекают такие суммы, и о проблемах синьора Марио пан Кубив может только мечтать. В то же время на майские праздники наконец-то был открыт ящик Лагард, который в отличии от ящика Пандоры, открытый ранее, несет в себе не бедствия и горести, а много разных денег. И не только от самого МВФ, который перечислил Украине первые 3,2 млрд. долларов, но и всё сопутствующее финансирование. Это и деньги Всемирного банка и ЕБРР, работающих теперь в Киеве сверхурочно. Их работа уже в ближайшее время принесет Украине еще один-два миллиарда. ЕС вроде окончательно дал нам деньги, хотя с вечно озабоченными товарищами очень трудно понять, они решились или нет. А там вспомним и про японцев, которые обещали миллиардик. Из реальных денег, которые поступят в закрома Родины уже в понедельник, отметим выпуск еврооблигаций на 1 млрд. долларов. Этот выпуск может шокировать людей с расшатанными нервами (а после последних месяцев это большая часть страны), ведь доходность нового пятилетнего выпуска оказалась ниже 2%. В общем, можно поверить в чудеса и решить, что Украина проделала путь от страны третьего мира до вершин современной цивилизации всего за 2 месяца. Но все оказывается прозаичнее (к сожалению) и характеризуется лишь фразой «Вот что животворящая гарантия Минфина США делает». Так что пока американские пенсионные фонды покупали риск американского Минфина, будучи счастливыми наличию спреда в 30 б.п. Мелочь, на которую в Украине и не глянули бы, но приятно. В таких условиях обидно только то, что Украина ограничилась коротким бондом, не выпустив 30-летнюю бумагу или не воспользовалась передовым опытом Мексики, запустившей в свое время в обращение вечную бумагу. Доходность же еврооблигаций с украинским риском плавно снижалась всю последнюю неделю на фоне отсутствия новых российских глупостей, смягчению заявлений Кремля и относительно спокойному прохождению длинных выходных. В итоге к концу недели Украина-23 вновь придвинулась к доходности в 10%, что тем не менее очень высоко как для суверенных долгов страны, только что договорившейся с МВФ. Но снизится ниже ему пока не дают маневры миротворцев у украинских границ. Но, чем больше они маневрируют, тем меньше пугают и уже скорее раздражают.
 
Пока что эффект массивных привлечений не заметен на внутреннем рынке, прежде всего валютном. Гривна продолжает оставаться у отметки в 12,0 за доллар, отказываясь скатываться к 10,0,-11,0, где ее ждут неравнодушные эксперты. Привлеченные средства от МВФ пошли в резервы, которые Нацбанк теперь принципиально не тратит, и в бюджет, но оттуда тоже не вышли на рынок. Что вполне логично, ведь Минфин направит почти все на рефинансирование старых валютных долгов. Долги за газ Украина пока не оплачивает и правильно. На самом деле, платить по любым долгам России нынче выглядит бессмыслицей, ведь, как говорил когда-то Данила Багров, «Они еще за Севастополь не ответили». В конкретном денежном эквиваленте. Но, это все дела политические, из которых пока следует только то, что выход валюты удается сдерживать. При этом даже на внутреннем валютном рынке в апреле количество продавцов доллара превысило количество покупателей (кушать то надо), а сами объемы торгов опустились к минимальным значениям, как на межбанке так и на улице. Минимальные объемы торгов должны радовать, потому как покупка населением валюты всегда была тем же самым, что и прямые иностранные инвестиции с Кипра. Т. е. немножечко не тем, чем кажутся на самом деле. И если мы увидим рост этих объемов, то станет ясно, что нужные люди нашли нужные слова и подобрали ключик к нужным сердцам и сейфам.
 
На внутреннем рынке облигаций пока тишина. Причем продавцов даже меньше чем покупателей. Ключевым событием последней недели стало прояснения ситуации с выпуском новых НДС-облигаций. Объем выпуска составит 16,4 млрд. грн. Практически идентичный объему прошло выпуска. Но, нынешний Минфин оказался более гуманным, установив купонный доход на уровне 10%. Это позволит снизить дисконт, по которому бумаги будут покидать экспортеров. И это тем более важно, ведь в отличии от 2010 года пока не наблюдается очереди из желающих прикупить новый украинский госдолг. Хотя и излишним пессимизмом не будем страдать, ведь потенциальные покупатели есть и сейчас, а ситуация остается динамичной. И до выборов президента остается всего одна неделя. Этих выборов ждет и украинский рынок акций. Снова изготовившись к прыжку, но не находящий в себе силы для ралли. Индекс УБ начнет пятницу на отметке 1073 пунктов. Но теперь ралли все больше снится участникам, ведь сходятся все возможные катализаторы для Украины. Это и революция (и старожилы вспоминают ралли 2005 года) и президентские выборы (2010 год еще свеж в памяти). Осталось наконец всем вместе проснуться. 
 
PS
«…Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное», Далай Лама
PPS
В обзоре представлено мнение исключительно автора, которое может отличаться от официальной позиции компании по вышеуказанным вопросам. Соответственно, представленная в обзоре информация не может трактоваться получателями рассылки и представителями СМИ как публичная и официальная. Для получения экспертного комментария по интересующим вас вопросам, просьба обращаться в пресс-службу Dragon Capital по тел. (044) 490 71 20 или по e-mail: pr@dragon-capital.com.

По материалам: Dragon Capital





Просмотров: 1627
Другие новости