Компании

все компании

Когда Китай обгонит США

12 травня 2014 року, 22:38

В последние дни наблюдается некоторое волнения, которое вызвано оценками, сделанными Всемирным Банком на основе данных о том, что Китай обгонит США уже в этом году, чтобы стать крупнейшей экономикой в мире.

Об этой ситуации экономист HSBC Фредерик Нейман сказал в пятницу: “Некоторые комментаторы настолько взволнованы, что вычислили день, когда это случится-это 2 ноября (на основе прогнозов Всемирного банка).”

Но Нейман не верит в это.

Проблема в том, пишет он, что предположения основываются на паритете покупательной способности (ППС), который регулирует номинальные цены (или, в данном случае, всю экономику), чтобы учесть разницу в стоимости жизни.

Второго ноября сценарий примет значения ППС со стороны Всемирного банка и использует прогнозы роста от Международного Валютного Фонда, что и предсказывает, что Китай побеждает США

“Замечательно. Кроме того, что все это лишь теория”, - пишет Нейман.

“ППС -это полезный показатель для сравнения уровня жизни в разных странах (хотя и здесь есть недостатки), но не их относительные размеры. В конце концов, ППС не дает представления о истинной мере покупательной способности страны на мировом рынке (импорт измеряется в долларах США) или его потенциальный вклад в многонациональные фирмы”,-говорит Нейман.

Он отмечает, что это предпосылки создания других интересных, но, возможно, вводящих в заблуждение фактоидов: например, Япония уже не является экономикой № 3, но по тем же ППС сравнениям она уступает Индии. Кроме того, экономика Индонезии будет мощнее, чем у Италии, а Шри-Ланка превзойдет Новую Зеландию.

Тем не менее, в настоящее время разница в темпах роста действительно подтверждает, что Китай неизбежно победит США в экономическом плане.

Нейман использует различные возможные темпы экономического роста и расширяет их (используя текущие значения валютных курсов), чтобы попытаться предсказать, когда Китай завоюет мировую экономику. Результаты представлены в таблице HSBC, сроки находятся в промежутке где-то между 2024 (если экономика Китая вырастет на 7%, а США на уровне 2%) и 2034 (если экономика Китая вырастет на 6 %, а США на уровне 3%) годами.


"Таким образом, это произойдет на каком-то этапе, просто не в этом году и не в следующем",-пишет Нейман. "Китайцы лучше, чем мы думали, но впереди ещё долгий путь."


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 1331
Другие новости