Компании

все компании

США отменят таможенные льготы для России

8 травня 2014 року, 09:26
США отменят действие некоторых торговых льгот для России, действовавших в рамках Общей системы преференций в отношении развивающихся стран, заявил президент США Барак Обама.

В письме Обамы конгрессу отмечено, что "Россия достаточно продвинулась в экономическом развитии и улучшила торговую конкурентоспособность, чего не предусматривает нынешний благоприятный режим".

По словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, решение Обамы приведет к повышению таможенных тарифов для российского импорта.

Когда решение вступит в силу, российские товары при ввозе в США обложат таможенными пошлинами на общих основаниях. Для этого Обама подпишет отдельный указ.

Представитель администрации США Майкл Фроман напомнил, что в прошлом году Всемирный банк признал Россию страной с высоким уровнем доходов. Такие страны не могут пользоваться режимом таможенных льгот в США. По словам Фромана, из программ льготного таможенного режима Россию ранее исключили Евросоюз и Канада.

Однако в заявлении Обамы имеется неувязка. На основании классификации Всемирного банка Москва должна лишиться торговых льгот в США с 1 января 2015 г. В свою очередь Конгресс США не успел принять решение о продлении и изменении программы таможенных льгот. Поэтому Россия должна оставаться в рамках этой программы до 2016 г. Но теперь Белый дом вмешался в развитие событий, рассматривая свое решение как очередную санкцию против России.

Россия имеет режим льготного таможенного режима в США по 425 товарным позициям.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1068
Другие новости