Компании

все компании

Аналитик Deutsche Bank прогнозирует отскок российского рынка акций

8 травня 2014 року, 17:26
Аналитик Deutsche Bank прогнозирует отскок российского рынка акций Инвесторы российского фондового рынка чрезмерно резко реагируют на события вокруг Украины, полагает аналитик Deutsche Bank AG Джон-Пол Смит, который предсказал обвал фондового рынка страны в 1998 году и был "медведем" в отношении российских акций более трех последних лет.

"Инвесторы сейчас, по всей видимости, избавляются от (российских - ИФ) активов по любой цене, и это в особом смысле хороший сигнал, - отметил Дж.-П.Смит в интервью агентству Bloomberg. - В какой-то момент произойдет отскок".

Долларовый индекс РТС из-за усиления напряженности в отношениях РФ с США и Европой с начала 2014 года показал худшую динамику среди всех мировых индексов, а ММВБ опустился до минимума за пять лет.

Дж.-П.Смит, который два месяца назад заявил, что Россию следует переквалифицировать во "фронтирный" рынок в связи с рисками государственного и корпоративного управления, сомневается в том, что президент РФ Владимир Путин намерен идти на эскалацию кризиса после присоединения Крыма в марте. "Фронтиры" (frontier markets) - наименее развитые, пограничные рынки с очень высокими рисками и потенциально большой доходностью.

"Кремль понимает, что для стратегического усиления позиций страны в мире, а этого определенно добивается Путин, в последнюю очередь необходимо принимать меры по изоляции своей экономики", - считает эксперт.

Большинство экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, прогнозирует, что ВВП РФ в 2014 году сократится на 1%. В опросе агентства принял участие 41 эксперт. Дж.-П.Смит, хотя и остается "медведем" в отношении России, полагает, что соотношение риск/прибыль становится более привлекательным для фондового рынка.

Дж.-П.Смит, начавший работать в Deutsche Bank в 2010 году, получил известность благодаря своим предупреждениям в начале 1998 года о том, что инвесторы слишком позитивно оценивают российский рынок. Эксперт указывал на приближение разрушительного финансового кризиса, способного спровоцировать девальвацию.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1360
Другие новости