Компании

все компании

Страны G7 поддержат Украину в энергетической сфере

7 травня 2014 року, 09:05
Министры энергетики и экономического развития стран «Большой семерки» (G7) приняли решение оказывать необходимую помощь Украине для поддержания инфраструктуры энергетического сектора страны. Об этом говорится в итоговом коммюнике встречи министров G7 в Риме.

«„Группа Семи“ подтверждает свою решимость обеспечить различную помощь Украине для поддержания инфраструктуры энергетического сектора страны и обеспечения энергетической безопасности», — говорится в документе.

Кроме того, итоговое коммюнике предусматривает разработку стратегии диверсификации энергопоставок в Европу.

Международная встреча состоялась в Риме 5-6 мая. В ней приняли участие министр экономического развития Италии Федерика Гуиди, министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль, вице-канцлер, министр энергетики и по проблемам изменения климата Великобритании Эдвард Дейви, глава минэнерго США Эрнест Монис, министр природных ресурсов Канады Грег Рикфорд, министр экономики, торговли и промышленности Японии Тошимицу Мотэги, министр экономики и энергетики, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, а также еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария ван дер Хувен.

Во вторник к министрам присоединился премьер Италии Маттео Ренци, который подчеркнул, что «заседание группы не нацелено на принятие новых санкций в отношении России».

Как сообщал «Капитал», в апреле страны G7 заявили о готовности к введению новых санкций против России в связи с кризисом в Украине.



По материалам: Капитал





Просмотров: 816
Другие новости