Компании

все компании

Внимание рынка акций США на этой неделе приковано к выступлению Йеллен в Конгрессе

5 травня 2014 року, 11:57
Внимание рынка акций США на этой неделе приковано к выступлению Йеллен в Конгрессе Внимание фондового рынка США на этой неделе приковано к выступлению главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен в Конгрессе, которое, как ожидается, позволит инвесторам оценить реакцию Федрезерва на очень сильные апрельские данные о безработице, опубликованные 2 мая.

Как сообщалось, апрельский рост количества рабочих мест в США был максимальным с января 2012 года: число мест подскочило на 288 тыс. после пересмотренного с повышением роста на 203 тыс. месяцем ранее.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение показателя на 218 тыс. с ранее объявленных 195 тыс. в марте.

Безработица в США в апреле упала до 6,3% с 6,7% месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали снижения до 6,6%. Апрельский уровень безработицы оказался минимальным с сентября 2008 года - месяца, в котором произошло банкротство инвестбанка Lehman Brothers, окончательно столкнувшее США и мир в финансовый кризис.

Последнее заседание ФРС состоялось 30 апреля - за два дня до публикации отчета о безработице, поэтому инвесторам еще предстоит узнать отношение руководства Федрезерва к этим данным.

ФРС сократила объемы программы количественного смягчения (QE) 30 апреля на $10 млрд уже в четвертый раз подряд, до $45 млрд. С мая американский ЦБ уменьшит покупки US Treasuries с $30 млрд до $25 млрд в месяц, ипотечных бумаг - с $25 млрд до $20 млрд в месяц.

При этом Федрезерв сохранил целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средства (federal funds rate) от нуля до 0,25% годовых.

Дж.Йеллен выступит 7 мая перед объединенным экономическим комитетом Конгресса, 8 мая - в Бюджетном комитете Сената.

Основным вопросом, интересующим рынки, является то, когда ФРС начнет повышать базовую процентную ставку, а также насколько высоко может быть поднята ставка, пишет MarketWatch.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер, комментируя апрельские данные о безработице в США, заявил, что ожидает продолжения позитивного тренда на рынке труда.

Тем не менее, по его мнению, говорить о повышении базовой ставки слишком рано, несмотря на сигналы укрепления американской экономики.

"Лично я ожидаю, что мы закончим QE в октябре. Это первый шаг. Затем, нам нужно оценить ситуацию в экономике, включая различные показатели занятости, прежде чем начинать говорить о возможности изменения базовой процентной ставки", - заявил Р.Фишер.

Динамика фьючерсных торгов на процентные ставки, которую анализирует CME FedWatch, предполагает, что ФРС, вероятно, предпримет первое повышение процентных ставок на заседании в июне 2015 года.

По словам главы объединенного экономического комитета Конгресса Брэди Дугана, одним из вопросов, которые будут интересовать конгрессменов, станет вопрос о том, каким образом, ФРС намерена определять момент повышения ставки после отказа от целевого уровня безработицы в 6,5%.

Среди других вопросов, которые, как ожидается, будут заданы Дж.Йеллен в Конгрессе - то, каким образом, ФРС намерена сокращать свой рекордный баланс, составляющий в настоящее время более $4 трлн, отметил Б.Дуган.

На этой неделе будут опубликованы данные о деловой активности в сфере услуг США, внешнеторговый баланс за апрель, данные о производительности труда и стоимости рабочей силы в первом квартале, а также показатель объема запасов товаров на оптовых складах в марте.

Значение индекса ISM Non-Manufacturing в прошлом месяце, как ожидается, увеличилось до 54 пунктов с 53,1 пункта в марте, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Этот показатель будет опубликован Институтом управления поставками (ISM) 5 мая в 18:00 мск.

Показатели производительности труда и стоимости рабочей силы в США за январь-март 2014 года будут обнародованы 7 июля в 16:30 мск. Производительность труда, по оценкам экспертов, уменьшилась в первом квартале на 1%, стоимость рабочей силы выросла на 2,7%.

Внимание инвесторов на этой неделе также направлено на квартальные отчеты ряда крупных компаний, включая Pfizer Inc., Walt Disney Co. и News Corp.

Прибыли 24 из 30 компаний индекса Dow Jones Industrial Average снизились в первом квартале 2014 года на 3,3%, средние темпы роста прибылей отчитавшихся за прошедший квартал компаний S&P 500 составили 1,5%, свидетельствуют данные FactSet Research.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1279
Другие новости