Компании

все компании

ФРС продолжает стимулировать облигации, смотря на слабый предыдущий первый квартал

1 травня 2014 року, 00:01
Участники Федерального Комитета по открытому рынку собираются на Марринер Экклза в Вашингтоне, округе Колумбия. Совещание проходит 18-19 марта 2014 года.

Глядя на прошлые неутешительные результаты роста в первые три месяца года, Федеральная резервная система в среду решила придерживаться плана стимулирования покупки облигаций.
Как и ожидалось, Центральный банк США сократил размер покупки облигаций на $10 млрд. до $45 млрд. Это четвёртое подряд постепенное снижение.

Это решение было объявлено после представления отчёта, который показал, что экономика едва выросла в первые три месяца года. Отдел Коммерции заявил, что экономика выросла на 0,1% в январе, феврале и марте, в сравнении с  резким торможением роста на 2,6% в последнем квартале 2013 года.

ФРС сказала, что «рост экономической активности поднялся недавно».
Центральный банк также заявил, что рынок труда «показал дальнейшие улучшения» и потребительские расходы тоже «растут быстрее».

На своем заседании ФРС приняла решение ещё раз привести ключевую процентную ставку по федеральным фондам к нулю, то есть вернуть к ставке декабря 2008 года.

Рынки, по-видимому, принимают шаги по сужению приобретения облигаций. Трейдеры сфокусированы на сроках повышения ставки, хотя ФРС и рынок ожидает, что этот “старт”, как минимум, не произойдёт до середины следующего года.

ФРС также сохранил без изменений рекомендации, заявив, что целесообразно сохранить цены на нулевом уровне “значительное время”, но после покупки облигаций программа завершается. При текущих темпах роста, ФРС может принять решение о завершении покупки активов в октябре или декабре. ФРС сказала покупать облигаций не по заранее заданному курсу, но экономисты считают, что на это потребуется значительные перемены во взглядах, чтобы изменить устойчивое $10 млд. снижение.

ФРС в марте решила дать меньше информации для рынка о запуске первых повышений процентных ставок. Центральный банк заявил, что будет рассматривать широкий спектр информации. Это менее ясно, чем предыдущие обещания не повышать ставки тогда, когда безработица осталась на уровне 6,5%.

Но Центральный банк был вынужден изменить данное руководство так, как уровень безработицы постоянно снижался в течение последних 2 лет. В марте он составлял 6,7%.

Представители ФРС также повторили, что даже после первого повышения ставки, условия смогут держать краткосрочные процентные ставки ниже обычного, даже в долгосрочной перспективе.

Экономисты и ФРС ожидают дальнейшего экономического восстановления и роста уже во втором квартале и дальнейшего укрепления на 3% будущей ставки.

Однако другие экономисты отмечают, что прогнозированные высокие темпы роста небыли воплощены в жизнь с момента финансового кризиса.

Сан Вон Сохн, профессор экономики Университета Штата Калифорния и бывший главный экономист Wells Fargo, сказал, что слабый ВВП в первом квартале мог бы задержать первые шаги, в краткосрочной перспективе и цены.

Слабый отчёт ВВП исключает ускорения темпов, сказал Сал Гуатиери, старший экономист BMO Capital Markets.
Голосование чиновников ФРС по этому вопросу было единогласным.



По материалам: Marketwatch





Просмотров: 1294
Другие новости