Компании

все компании

5 причин, почему Twitter−это нерентабельно в 2014 году

30 квітня 2014 року, 23:57
5 причин, почему Twitter−это нерентабельно в 2014 году После закрытия фондового рынка во вторник компания Twitter опубликовала новый отчёт о прибыли. Стало ясно, что дела идут все хуже и хуже.

Акции компании в Сан-Франциско, уже упали более чем на 30% в этом году, но снижение цены продолжается и после закрытия торгов.

Некоторые инвесторы могут возразить, что сейчас самое время покупать акции, ведь они стоят дешевле. Их доводы звучат примерно так:
  • Согласно поданной форме 8-K, акционеры не планируют продавать свои акции в Twitter. Это относится, в основном, к держателям основного пакета акций генеральному директору Ричарду Косотоло и соучредителям Джеку Дорси и Эвану Уильямсу. Они предполагают, что это временное явление и очень скоро акции снова вырастут.
  • Twitter заявила, что не планирует вторичного размещения акций на бирже, ведь это может ослабить позиции акционеров и привести к сплиту акций.
  • Любые негативные прогнозы или новости для Twitter наперёд известны и сильно преувеличены. И теперь, когда продавцы ценных бумаг, которые ставят на падение акций компании, зарабатывают деньги, акции все равно будут покупать, так как есть люди, которые верят в их скором росте.
  • Выручка и прибыль будут возрастать, ведь компания будет зарабатывать обслуживанием, чтобы компенсировать медленный рост количества пользователей. В конце концов, если Facebook смог увеличить свои доходы, Twitter тоже сможет.
В этих мыслях логика присутствует, но реальность такова, что большая вероятность того, что все произойдёт с точностью до наоборот. Когда вы посмотрите на последний квартальный отчёт компании, то столкнётесь с жестокой реальностью и поймёте, что если вы владеете акциями Twitter, то их нужно срочно продавать. Основные 5 причин нерентабельности Twitter:
Не внушительный рост выручки

Конечно, сейчас прибыль более чем вдвое выше, нежели годом ранее. Но, несмотря на то, что капитализация рынка акций достигла $ 25 млрд., не обманывайте себя, думая, что Twitter имеет хорошую прибыль. Реальность такова, что продажи удваивались из крошечных $ 114 млн. в прошлом году.

Кроме того, рост продаж не был высоким - это именно то, чего ожидал Уолл-стрит. В самом деле, выручка $ 250 млн. лишь немного превысила прогнозируемые около $ 241 млн.; ожидаемые $ 270- $ 280 млн. за второй квартал соответствовали реальным $ 273 млн.

Учитывая пессимизм окружающих по отношению к Twitter, тот факт, что компания запланировала показатели продаж,  это не плюс, но и не минус.
Twitter по-прежнему убыточный

Несмотря на большой рост продаж, Twitter все ещё не зарабатывает деньги.

Конечно, вы, возможно, читали, что осталась только четвёртая часть Twitter, но это противоречит общепринятой практике бухгалтерского учета. Twitter сообщил, что в первом квартале потери составили $ 132 млн. в соответствии с ОПБУ (общепринятые принципы бухгалтерского учета), или убыток 23 цента с каждой акции.

Как и в многих амбициозных технологических стартап-компаниях, в TWTR было временное опорожнение денежных средств, но стоит заметить, что Twitter потеряла $ 27 млн. ещё годом ранее, что означает обоснованную потерю роста уже в этом отчёте о прибылях и убытках.

Фондовые награды являются дорогостоящими

Скажите пожалуйста, какая математическая разница между ОПБУ и не-ОПБУ? Простая: фондовые награды.

В официальной публикации доходов, Twitter сообщил, что из $ 132 млн. дефицита за первый квартал в соответствии с ОПБУ, чистый убыток включил $ 126 млн. в виде расходов по выплате вознаграждения акциями и опционами. Кроме того, прогнозируется, что эти расходы будут в диапазоне от $ 640 млн. до $ 690 млн. за год.

Общий прогнозируемый доход около $ 1,2 млрд. за год!
Для компании, в которой, предположительно, растёт сжигание более половины общих доходов, предназначенных для расходов по выплате вознаграждения акциями и опционами... это абсурд! Это заставляет усомниться в мотивации руководителей.

Стабильный рост пользователей
Twitter сообщил, что ежемесячно активные пользователи приносят около $255 млн. Эта цифра не только не соответствует прогнозируемым $ 257 млн., но и показывает замедление темпов роста Twitter.
Конечно, по сравнению с прошлым годом, прирост составил 25%, а в четвертом квартале, Twitter сообщил об 30% приросте количества пользователей.
Считают, что по 2011 год, ежеквартально Twitter удваивал число своих пользователей. Сейчас это выглядит так, как будто компания стремительно приближается к максимальной пользовательской базе.
Интернет-акции в беде

Легко выбрать Twitter, но печальная реальность для инвесторов заключается в том, что эта компания не одинока в своей борьбе против изменений настроений общества.
LinkedIn имеет потерю 30% в этом году. Facebook потерял более 15% от своего мартовского максимума. И несмотря на то, что изначально это выглядело как достойный заработок, доклад, который был озвучен несколько дней назад, подтвердил данный факт. Акции Yahoo упали на 11% в этом году, несмотря на Alibaba buzz. Yelp потерял 15%, Amazon 25%.
Существует небольшая погрешность в этом интервале, если учесть другие показатели, то становится понятно, что Уолл-стрит, несомненно, будет беспощадным.



По материалам: Marketwatch


теги: Twitter



Просмотров: 1152
Другие новости