Компании

все компании

Два из трех фондовых индексов США растут на сообщениях о сделках Pfizer и GE

28 квітня 2014 року, 17:08
Два из трех фондовых индексов США растут на сообщениях о сделках Pfizer и GE Два из трех основных фондовых индексов США растут в начале торгов в понедельник на сообщениях о целом ряде слияний и поглощений, включая потенциальные сделки фармкомпании Pfizer и промышленного конгломерата General Electric (GE), передает MarketWatch.

В центре внимания рынка остается ситуация на Украине. Министерство торговли США в понедельник расширило санкции еще на 7 граждан РФ и 17 российских компаний, объявил Белый дом.

Кроме того, инвесторы ждут решений Федеральной резервной системы (ФРС), заседание которой пройдет 29-30 апреля, и новых данных об американской экономике.

Эксперты ожидают, что Федрезерв вновь проявит уверенность в здоровых темпах восстановления американской экономики в формулировках итогового заявления и решении снова сократить объемы ее поддержки. Вместе с тем рынок не столь уверен в безоблачности перспектив: весенний подъем не вызывает сомнений, особенно после проседания экономики в непривычно холодные зимние месяцы, но пока нет никаких ясных сигналов о том, что будет происходить в США во втором полугодии.

ФРС, вероятно, уменьшит выкуп ценных бумаг еще на $10 млрд в месяц, до $45 млрд, на апрельском заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC): $20 млрд - ипотечные бумаги, $25 млрд - US Treasuries, прогнозируют экономисты.

"В краткосрочной перспективе повышение активности M&A поможет поддержать позитивный настрой", - считает Маркус Вальнер из Commerzbank AG.

Котировки акций Pfizer выросли на 3% с начала сессии в Нью-Йорке, возглавив подъем в рамках индексов Dow Jones и S&P 500 после предложения купить AstraZeneca Plc за 58,8 млрд фунтов стерлингов ($98,7 млрд). Между тем AstraZeneca сообщила, что не получала конкретно сформулированного предложения от Pfizer и пока намерена продолжать деятельность в качестве независимой компании.

Цена бумаг GE увеличилась на 0,7%. Германская Siemens намерена приобрести энергетическое подразделение французского концерна Alstom, в котором также заинтересована GE. Власти Франции в понедельник заявили, что не возражают против интереса GE, тогда как Берлин выразил намерение поддержать Siemens.

Депозитарные расписки ОАО "Газпром" (MOEX: GAZP) подорожали на 1,9% в Нью-Йорке, поскольку объявленные санкции США оказались мягче, чем опасался рынок, и не затронули главу концерна Алексея Миллера.

Рыночная стоимость Bank of America рухнула на 4,8%. Банк допустил ошибку в переданных ФРС планах в отношении капитала, и у него есть 30 дней, чтобы внести исправления и повторно подать документы. Федрезерв потребовал приостановки действий с капиталом, предусмотренных в этих планах, включая распределение дивидендов.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:50 мск в понедельник поднялся на 64,06 пункта (0,39%) и составил 16425,52 пункта.

Standard & Poor's 500 вырос на 1,53 пункта (0,08%) - до 1864,93 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 6,04 пункта (0,15%) - до 4069,52 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 906
Другие новости