Компании

все компании

ЕЦБ может снизить ставки для борьбы с укреплением евро - Драги

24 квітня 2014 року, 13:02
ЕЦБ может снизить ставки для борьбы с укреплением евро - Драги Европейский центральный банк (ЕЦБ) уделяет все больше значения высокому курсу евро, в связи с чем может снизить базовые процентные ставки, заявил глава ЕЦБ Марио Драги, выступая с речью в Амстердаме в четверг, слова которого передает агентство Bloomberg.

По его мнению, понижение долгосрочных процентных ставок в еврозоне может ускорить инфляцию. В то же время М.Драги отметил, что укрепление евро отражает восстановление доверия к экономике еврозоны, и что ЕЦБ ожидает в дальнейшем улучшения условий кредитования в Европе.

При этом ЕЦБ может увеличить объемы вливания ликвидности в финансовую систему в случае необходимости и может быть вынужден действовать, если не будет наблюдать ожидаемого улучшения в кредитовании.

Ухудшение же инфляционного прогноза потребует запуска программы покупки активов, однако у нетрадиционных мер стимулирования могут быть нежелательные последствия, подчеркнул М.Драги.

Руководство ЦБ еврозоны обсуждает публикацию протоколов заседаний, поскольку, по их мнению, этот шаг будет полезен. М.Драги считает, что протоколы должны публиковаться без указания имен руководителей, выразивших какую-либо точку зрения. Как заявил М.Драги, публикация протоколов будет следующим логическим шагом со стороны Центробанка.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1018
Другие новости