Компании

все компании

Индекс УБ развернулся вниз, ПФТС удерживается на одном уровне

23 квітня 2014 року, 12:01
Индекс УБ развернулся вниз, ПФТС удерживается на одном уровне Индекс "Украинской биржи" (УБ) в среду начав торги ростом, спустя некоторое время развернулся вниз и к 11:35 кв просел на 1,2% - до 1115,29 пункта, индекс ПФТС к этому времени держался на одном уровне - 412,49 пункта, что на 0,04% выше итогового значения вторника.

Среди индексных акций УБ утром больше всех подешевели бумаги "Донбассэнерго" (-3,01%), Авдеевского коксохимзавода (-2,78%) и Енакиевского метзавода (-1,9%).

В "зеленой зоне" находились только бумаги "Укрнафты" (+1,54%) и Райффайзен Банка Аваль (+0,94%).

В индексе ПФТС сделки прошли с бумагами "ДТЭК Захидэнерго" (+1,5%), концерна "Стирол" (+0,71%), Северного ГОКа (+0,64%) и Полтавского ГОКа (-0,37%).

Младший аналитик инвесткомпании "Аструм" Дарья Тимченко в числе положительных факторов, способных поддержать покупательский настрой на рынке, отметила вступление в силу отмены в ЕС таможенных пошлин для украинских товаров, что способствует расширению экспортных операций и может увеличить поступления инвалюты в Украину на EUR500 млн.

Другим позитивным сообщением, по словам управляющего партнера инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрика Наймана, является новость, что Международный валютный фонд сократил срок рассмотрения кредитного соглашения с Украиной до одной с двух недель.

"Таким образом, положительное решение по Украине может быть принято не позднее начала мая", - подчеркнул он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время, Д.Тимченко отметила, что пессимизм на рынок, периодично, возвращает напряженная ситуация в восточный регионах Украины.

"Во вторник, по требованию и.о. президента Украины, возобновилась антитеррористическая операция. Помимо этого, правительство США выказывает официальному Киеву поддержку и грозит очередными санкциями Кремлю, в то время как ЕС, традиционно, отмалчивается", - отметила она.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 910
Другие новости