Компании

все компании

Спад рынка акций США в мае-октябре может затронуть всех инвесторов - эксперт

22 квітня 2014 року, 17:03
Спад рынка акций США в мае-октябре может затронуть всех инвесторов - эксперт Сезонная слабость рынка акций США в этом году может негативно повлиять на доходы инвесторов вне зависимости от того, каким компаниям они отдали предпочтение, говорится в обзоре главного инвестиционного стратега BMO Capital Markets Брайана Белски.

Как отмечает агентство Bloomberg, с 1990 года компании 10 основных отраслевых групп, входящих в индекс Standard & Poor's 500, в период с мая по октябрь в целом демонстрировали более слабую динамику, чем в остальные полгода. В 1990 году Bloomberg впервые получило информацию по всем отраслевым индикаторам за полный год.

В ноябре-апреле лучшую динамику среди входящих в индекс отраслевых групп демонстрировали промышленность, сырьевые компании и потребительский сектор второстепенных товаров и услуг, включая ритейлеров, медиакомпании, автопроизводителей и строительные предприятия. В течение следующих шести месяцев каждый из этих отраслевых индексов падал. В остальных отраслевых группах рост акций замедлялся.

"Сохраняется своего рода вероятность неожиданного отката", - считает Б.Белски. Аналитик объяснил это фактором сезонности в соответствии с поговоркой "продавай в мае и уходи с рынка", а также соотношением цен акций к прибыли компаний, входящих в индекс S&P 500.

К закрытию торгов в понедельник коэффициент цена-прибыль для индекса S&P 500 составил 17,3, тогда как с 50-х годов среднее значение этого показателя по итогам года равнялось 16,4.

"В этом году в США состоятся промежуточные выборы, что усугубляет ситуацию, - пишет Б.Белски. - Показатели дополнительно ухудшаются в такие годы".

В годы, приходящиеся на середину президентского срока в США (годы промежуточных выборов), бумаги только трех отраслевых групп S&P 500 с 1990 года в среднем дорожали с мая по октябрь, говорится в обзоре. Это акции компаний телекоммуникационного сектора, здравоохранения и сферы производства товаров массового потребления.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, S&P 500



Просмотров: 794
Другие новости