Компании

все компании

Правительство готово лишить льгот готовящегося к запуску «Карпатнафтохім»

18 квітня 2014 року, 09:09
Правительство готово лишить льгот готовящегося к запуску «Карпатнафтохім» Вчера президент российской компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов сообщил, что компания готовит к запуску принадлежащий ей калушский нефтекомплекс «Карпатнафтохім» и ведет переговоры об этом с правительством Украины. В министерствах энергетики и угольной промышленности и экономического развития и торговли «Капиталу» заявили, что им ничего не известно о планах на этот счет ни российских инвесторов, ни украинского правительства. В то же время, накануне запуска правительство готово отказаться от взятых им на себя в отношении предприятия обязательств.

Шаг навстречу

«Химический завод («Карпатнафтохім»), который сейчас находится во временном простое, подготовлен к пуску. Мы ведем переговоры с правительством Украины для того, чтобы сделать его работу экономически эффективной», — заявил Вагит Алекперов и добавил, что его компания не испытывает дискомфорта в работе на территории Украины. Также президент «ЛУКОЙЛ» сказал, что «находится в конструктивном диалоге с правительством Украины и идет с ним к общему пониманию ситуации, поскольку цель у них одна — запустить предприятие, чтобы оно стабильно работало». По словам Алекперова, пока «Карпатнафтохім» простаивает, почти четырем тысячам работников предприятия выплачивается зарплата.

Готовятся расторгнуть меморандум

В ходе реформирования органов власти министерство промышленной политики, которое и должно заниматься вопросами работы промпредприятий, вошло в состав Минэкономразвития и торговли. Поэтому «Капитал» обратился к главе этого министерства Павлу Шеремете, а также к руководителю Минэнергоугля Юрию Продану с просьбой прокомментировать переговоры о запуске «Карпатнафтохіму» и сообщить о позиции в них украинской власти.

Павел Шеремета был озадачен вопросом издания и ответил, что «никакие предприятия он не запускает и не останавливает». Более того, о заключенном между «ЛУКОЙЛ» и предыдущим правительством Украины меморандуме по запуску «Карпатнафтохіму» ему ничего не известно. Примерно то же самое ответил «Капиталу» и Юрий Продан. Ему не известно ни о самом меморандуме, ни, тем более, о том, что этот документ декларировал. По­этому министр затруднился прокомментировать переговоры с компанией, не подтвердив факт их ведения, но и не опровергнув его.

Такие комментарии кажутся бо­лее чем странными, поскольку еще 14 ап­реля стало известно о проекте распоряжения Минэкономразвития, согласно которому оно поддерживает идею Минэнергоугля пересмотреть условия реализации обязательств меморандума.

Договоренности не сработали

Напомним, в апреле прошлого года тогдашний вице-премьер-министр Юрий Бойко и Вагит Алекперов подписали меморандум о взаимопонимании сроком на один год. Документ предполагал, что правительство при условии полноценного запуска нефтекомплекса и потребления им определенного объема тепла от местной ТЭЦ предоставит российскому инвестору поддержку. А именно — погасит задолженность по экспортному НДС перед предприятием в размере 1 млрд грн, избавит сырье для производства полимеров, ввозимое из России, от действующих в Украине акцизов, предоставит скидку на железнодорожные перевозки и электроэнергию в размере 20 %, упразднит «Лукор» как одного из учредителей «Карпатнафтохіму» с государственной долей.

Правительство также обещало загра­дить внутренний рынок Украины от им­портного ПВХ-сырья американского происхождения, которое должно было конкурировать с калушским. Как писал «Капитал», ни одна из сторон не выполнила обозначенные в меморандуме пункты в полном объеме, и в конце 2013 г. «Карпатнафтохім» был остановлен, а с сентября по декабрь производил продукцию только на склад.

Калуш распродал товар

По словам аналитика компании «Маркет Репорт» Сергея Карайченцева, произведенные в Калуше за 2013 г. объемы полиэтилена уже выкуплены внутренним покупателем по цене $ 2050‑2070 за тонну. Это произошло, в частности, потому, что в конце февраля этого года сократилось предложение российского товара другим заводом «ЛУКОЙЛ» — «Ставроленом».

Впрочем, и спрос на импортные ПВХ и полиэтилен сейчас резко упал. С началом курсовых колебаний и наступлением весеннего сезона ввозимое полимерное сырье существенно подорожало, что заставило потребителей снизить активность по закупкам. «Если до валютных скачков полиэтилен можно было приобрести по цене 16 грн за кг, то сейчас он обходится вдвое дороже — 30 грн  за кг только по причине обесценивания гривни. Кроме того, импортеры отказались продавать товар с отсрочкой платежа, что также сильно пошатнуло уверенность в завтрашнем дне», — рассказал «Капиталу» Юрий Доценко, руководитель компании «Юрпак» (производит полимерную упаковку).



По материалам: Капитал





Просмотров: 909
Другие новости