Компании

все компании

"Быки" рынка акций Украины к концу недели "отвоевали" рубеж 1100 пунктов по индексу УБ

18 квітня 2014 року, 18:44
"Быки" рынка акций Украины к концу недели "отвоевали" рубеж 1100 пунктов по индексу УБ Рынок акций Украины завершил торги в пятницу ростом биржевых индексов на фоне затишья на востоке страны: индикатор "Украинской биржи" (УБ) вырос на 1,14% - до 1105,65 пункта, индекс ПФТС – на 1,19%, до 405,4 пункта.

Объем торгов на фондовом рынке УБ составил 26,65 млн грн, ПФТС - 1,3 млн грн.

Среди индексных акций УБ больше всех подорожали бумаги Райффайзен Банка Аваль (+4,64%), "Укрнафты" (+2,85%) и "Центрэнерго" (+1,09%).

Худшая динамика зафиксирована по акциям Енакиевского метзавода (-2,12%), Авдеевского коксохимзавода (-0,63%) и "Азовстали" (-0,43%).

В индексе ПФТС в авангарде роста были акции Ясиновского коксохимзавода (+4,05%), "Центрэнерго" (+3,64%) и Райффайзен Банка Аваль (+3,38%).

С отрицательной динамикой лидировали акции Авдеевского коксохимзавода (-5,58%), Харцызского трубного завода (-4,32%) и Стахановского вагоностроительного завода (-1,42%).

Торги на Варшавской фондовой бирже в пятницу не проходили в связи с празднованием праздника Пасхи.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Андрей Глущенко, в течение предпраздничного торгового дня украинские инвесторы обыгрывали итоги состоявшихся в Женеве переговоров между представителями США, ЕС, России и Украины.

"Достигнутое соглашение, и, в частности, о разоружении незаконных формирований, освобождении захваченных зданий и начале конституционной реформы в Украине были положительно восприняты участниками торгов, которые ожидают дальнейшего урегулирования кризиса путем политического диалога", - сказал эксперт.

В то же время, А.Глущенко отметил, что соблюдение договоренностей уже вызывает сомнения: захватчики Донецкой обладминистрации не собираются освобождать занятое здание, а в Краматорске опять произошел захват радиотелевизионной станции.

"Поэтому, на следующей неделе внимание инвесторов будет сфокусировано на выполнении задекларированных обязательств. В случае его срыва, участникам торгов следует быть готовыми к возможному падению котировок на фондовых рынках", - сказал А.Глущенко.


По материалам: Интерфакс-Украина




Просмотров: 695
Другие новости