Компании

все компании

АвтоКрАЗ" уверен в возможности урегулирования кредитного спора с "Ощадбанком" в досудебном порядке

18 квітня 2014 року, 09:52
АвтоКрАЗ" уверен в возможности урегулирования кредитного спора с "Ощадбанком" в досудебном порядке ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в настоящее время оспаривает в апелляционном порядке решение суда первой инстанции о возможной передаче Ощадбанку (Киев) крупных залоговых пакетов акций пяти предприятий, ранее входивших в холдинг "АВтоКрАЗ", в счет погашения просроченной кредитной задолженности ПАО "АвтоКрАЗ" перед банком в размере 899,35 млн грн, и надеется на урегулирование вопроса в досудебном порядке.

Как отмечено в открытом письме "АвтоКрАЗа", обнародованном в ответ на публикации СМИ о судебных разбирательствах сторон, несмотря на удовлетворение иска Ощадбанка судом первой инстанции, в законную силу он не вступил, так как решение суда оспаривается, и утверждать, что пакеты переданы банку, некорректно.

"Мы не отрицаем, что в настоящее время ПАО "АвтоКрАЗ" и Ощадбанк пытаются урегулировать споры в досудебном и судебном порядках, осуществляя поиск взаимоприемлемого для обеих сторон решения. Следует отметить, что реализация залогового имущества возможна только в соответствии с законодательством, поэтому говорить о точных размерах пакетов можно лишь после окончательных решений", - отмечается в письме.

Компания напоминает, что 9 октября 2008 года холдинг "АвтоКрАЗ" подписал с Ощадбанком договор об открытии кредитной линии. Полученные в рамках кредитной линии средства были направлены на пополнение оборотных средств предприятия, приобретение материалов, комплектующих, энергоносителей, выплату зарплаты и налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

"Несмотря на экономический кризис 2008 года, "АвтоКрАЗ" в течение 2008-2009 гг. выполнял условия кредитного договора и осуществлял оплату процентов за пользование кредитными средствами и погашение кредитных траншей согласно утвержденным графикам", - подчеркивается в письме. Однако в 2010 году компания смогла лишь частично выполнить обязательства перед Ощадбанком по объективным причинам, в числе которых - резкое снижение спроса на автомобили КрАЗ и запчасти из-за продолжающихся кризисных процессов в экономике Украины и стран СНГ, а также систематическое невозмещение государством значительных сумм задолженности по НДС.

"В результате банк обратился в Хозсуд Киева с требованием взыскать долги ХК "АвтоКрАЗ" с ПАО "АвтоКрАЗ" и его поручителей. Учитывая, что ПАО "АвтоКрАЗ" продолжает вести переговоры с Ощадбанком, мы уверены, что вопрос будет решен вне судебной процедуры и стороны найдут решение по взаимоприемлемому выходу из сложившейся ситуации.

Как сообщалось, Хозсуд Киева решением от 18 февраля 2014 года обязал передать в счет погашения задолженности находившиеся в залоге акции Полтавского автоагрегатного завода, Токмакского кузнечно-штамповочного завода (Запорожская обл.), Херсонского завода карданных валов, Симферопольского завода авторулей, "Каменец-Подольскавтоагрегата" для дальнейшей продажи на открытых торгах.

В то же время издание "Деловая столица" утверждала со ссылкой на свои источники, что банку будут переданы и 23% акций ПАО "АвтоКрАЗ", на которые, якобы уже найден покупатель.

Все предприятия входят в группу "Финансы и Кредит". Ранее они входили в холдинг "АвтоКрАЗ", но в настоящее время являются самостоятельными юридическими лицами и остаются стратегическими партнерами "АвтоКрАЗа".

ПАО "АвтоКрАЗ", как и практически все автомобилестроительные предприятия Украины, значительно сократило объемы производства после финансового кризиса 2008 года в связи с резким падением спроса на продукцию.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. Автомобили холдинга также эксплуатируются более чем в 60 странах мира. Около 80% произведенной продукции экспортируется.

По итогам 2013 года "АвтоКрАЗ" выпустил 930 автомобилей (в 2008 году – более 3,6 тыс.), что на 15,1% превысило аналогичный показатель 2012 года, чистая прибыль выросла почти на 30%, до 19,79 млн. грн. В текущем году планирует увеличить выпуск автомобилей на 40%, до 1,3 тыс.

"АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит", подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 991
Другие новости