Компании

все компании

Плавающий курс в 5 раз увеличил спрос на фьючерс доллар-гривня

17 квітня 2014 року, 09:06
Плавающий курс в 5 раз увеличил спрос на фьючерс доллар-гривня В январе-марте 2014 г. на Московской бирже объем торгов фьючерсным контрактом на валютную пару доллар-гривня составил $ 7,85 млн (около 105  млн грн). По сравнению с IV кварталом 2013 г. этот показатель увеличился примерно в 5 раз, а число сделок — в 4,5 раза (до 1,952 тыс.). Торги фьючерсом на российской фондовой площадке стартовали еще в июне 2013 г. В Украине запуск такого инструмента оказался невозможным, так как его заблокировал Нацбанк.

Фьючерсный катализатор

Повышенное внимание инвесторов к этому инструменту прежде всего спровоцировали значительные курсовые скачки: в I  квартале отечественный дензнак обесценился по отношению к американскому почти на 40 %. Сначала валютный фьючерс не пользовался большим интересом у трейдеров, поскольку отсутствовали заметные колебания украинской валюты из‑за того, что НБУ удерживал курс, рассказал аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. Однако к концу прошлого года движения гривни стали более выраженными, что, по словам эксперта, привлекло к торгам большее количество спекулянтов.

    В I квартале увеличили спрос на фьючерсный контракт на валютную пару доллар-гривня банки и частные инвесторы

Базовым активом фьючерса доллар-гривня является курс доллара США к украинской нацвалюте, рассчитываемый торговой ассоциацией EMTA и публикуемый в своем терминале информационным агентством Thomson Reuters в 11:30 по киевскому времени, то есть рыночный курс. С помощью этого инструмента инвесторы, вкладывающие деньги в гривневые активы, могут застраховать себя от валютных рисков. К примеру, они могут купить фьючерс, если считают, что гривня будет дешеветь по отношению к доллару. Если же ожидания инвесторов оправдаются и  доллар повысится в цене, поднимется и цена фьючерса. А значит, инвестор не потеряет вложенные средства из‑за девальвации украинской валюты. Заметно повлияло ослабление гривни и на количество открытых позиций по инструменту. «Если в IV квартале 2013 г. по фьючерсу было открыто в среднем 732 контракта, то в начале этого года — уже 1357», — подчеркнул Сороко.

Открытый интерес

За первые три месяца нынешнего года наблюдалось существенное перераспределение интереса к фьючерсу между участниками торгов — нерезидентами, юридическими лицами и частными инвесторами. «Можно отметить повышенный интерес к инструменту со стороны частных клиентов и банков», — сообщил руководитель отдела розничных продаж инвестиционной группы «АРТ Капитал» Виталий Бердичевский. Ранее причиной слабого интереса к деривативу эксперты называли как раз отсутствие крупных игроков на этом рынке, в первую очередь финструктур. В марте доля частных инвесторов в объеме торгов фьючерсом составляла 53 %, банков — 25 %, нерезидентов — 20 %, других юрлиц — 2 %, говорится в отчете Московской биржи.

Активность участников в II квартале 2014 г. будет сильно зависеть от волатильности курса гривня-доллар. При позитивном развитии событий рост объемов торгов может достигнуть 40‑50 %, прогнозирует Сороко. На Московской бирже ожидают в ближайшее время выхода новых участников на этот рынок, а также маркет-мейкера с большими объемами котировок, что должно увеличить ликвидность и повысить объемы торгов фьючерсом.

Как ранее сообщал «Капитал», маркет-мейкером по инструменту еще в минувшем году должен был стать Deutsche Bank. Но пока временными маркет-мейкерами выступают небольшие компании с незначительным денежным потенциалом, рассказывал ранее управляющий директор инвестгруппы «Универ» Алексей Сухоруков. По его мнению, банкам и крупным компаниям нужно больше времени на подготовку и принятие такого решения. Напомним, на подключение лондонского банка к РТС ушло полтора года.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1252
Другие новости