Компании

все компании

«Астарта» за 2013 год снизила прибыль почти вдвое

17 квітня 2014 року, 08:57
Финансовые результаты крупнейшего сахарного холдинга «Астарта» могут заставить инвесторов сбросить акции компании. За 2013 г. сахарный гигант Виктора Иванчика сократил чистую прибыль на 48,4 %, до 244 млн грн, а валовую прибыль — на 12,1 %, до 986,8 млн грн, сказано в годовом финансовом отчете компании, размещенном на сайте Варшавской фондовой биржи.

Улучшить финрезультаты «Астарте» не помогли и возросшие продажи продукции. Сокращение чистой прибыли — результат удешевления на треть зерна и сахара (последний резко подешевел на 13 % в мае-июне 2013 г. Затем цена восстановилась. — «Капитал»), а также возросшей нагрузки на обслуживание долга, поясняют аналитики. Общий долг компании на конец 2013-го увеличился на 14 % — до 3,1 млрд грн, а отношение чистого долга к EBITDA составило 3,9 по сравнению с 2,9 на конец 2012 г. «Это один из самых высоких показателей среди украинских публичных агрокомпаний», — говорит старший аналитик инвестиционной компании «АРТ Капитал» Андрей Патиота.

Новые вложения

В минувшем году компания активно скупала дополнительные активы и возводила производственные мощности, для чего использовала как заемные, так и собственные средства. «Мы построили два новых производственных объекта — завод по переработке сои и комплекс по производству биогаза», — рассказывает совладелец компании Виктор Иванчик.

    На 4,5 % подешевели акции «Астарты» в течение суток после опубликования отчета — до $ 12,89 за штуку

Согласно отчету, у «Астарты» появилась совместная деятельность, которая принесла предприятию 15 млн грн операционного убытка. «У «Астарты» есть несколько агрофирм с долей владения меньше 50 %, которые учитываются как совместная деятельность (joint venture). Если доля владения больше 50 %, то предприятия называют дочерними (subsidiaries). Они увеличили долю в одной из них до 100 %», — поясняет Патиота. По состоянию на 31 декабря 2013 г., свидетельствуют данные отчета, «Астарта» владела 49,99 % акций в ООО «Агрофирма «Покровская», а также в декабре прошлого года получила контроль над ООО «АПК Савинская», имеющим сахзавод в Харьковской области.

Кроме того, за минувший год «Астарта» приобрела 50,3 % агрофирмы «Подольский край» и 98,24 % компании «Рыбалковский». Так же были достигнуты договоренности о покупке 99,98 % торговой компании «Зерно-Агротрейд». Как ранее писал «Капитал», в сентябре «Астарта» вложила $ 5,1 млн в покупку сахзавода у компании «Кернел».

В ожидании убытков

Прогнозы на 2014 г. для «Астарты» нерадужные — на результаты компании сильно повлияет девальвация гривни, говорит руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий. «Выручка и прибыль, деноминированная в евро или долларах, будет ниже, чем была бы при стабильном курсе, поскольку доля экспортной выручки холдинга составляет лишь около 20 %», — соглашается Патиота.

Он прогнозирует, что «Астарта» зафиксирует значительный неоперационный убыток от курсовой разницы, который отразится уже на итогах І квартала 2014 г. «По нашим оценкам, он составит 0,8‑1,0 млрд грн (€ 60‑70 млн) в І квартале», — прогнозирует эксперт. Он отмечает, что такой серьезный убыток плюс расходы на обслуживание долга не смогут быть покрыты операционной прибылью, и компания, как и в 2008 г., может зафиксировать убыток по итогам 2014 г.

Результаты «Астарты» будут зависеть также от расширения рынков сбыта продукции и возможности экспорта в страны ЕС. «Компания восстановит доходность в 2014 г., если воспользуется ростом цены на сахар», — уверен директор образовательного центра компании Baker Тilly Ukraine Руслан Исмайлов.

Сегодня аналитики сохраняют рекомендации продавать акции «Астарты» с целевой ценой в $ 13,4 за акцию. Специалист департамента инвестиционного банкинга инвесткомпании Pro Capital Investment Сергей Парпуланский отмечает, что акции компании сейчас торгуются с низким мультипликатором, а следовательно существует значительный потенциал роста цены акций компании в течение года. В течение суток после опубликования отчета акции компании подешевели на 4,5 % — до $ 12,89 за штуку.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1262
Другие новости