Компании

все компании

Промпроизводство в США в марте выросло на 0,7%, больше прогноза

16 квітня 2014 року, 16:27
Промпроизводство в США в марте выросло на 0,7%, больше прогноза Объем промпроизводства в США в марте 2014 года увеличился на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,5%.

Тем временем февральский рост промпроизводства был пересмотрен с 0,6% до 1,2%, что стало максимальным подъемом с мая 2010 года. Пересмотр данного показателя говорит о том, что промышленные предприятия страны быстро оправились от слабого старта года, вызванного холодной погодой.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) увеличился в прошлом месяце на 0,5% после роста на 1,4% в феврале.

"Погода не могла не затронуть перерабатывающий сектор, и мы продолжим наблюдать его восстановление в ближайшие месяцы, - отметил старший экономист Moody's Райан Свит. - Аналогичная ситуация наблюдается и в остальных секторах экономики".

Увеличение объемов выработки предприятий коммунального сектора в марте составило 1% после снижения на 0,3% в предыдущем месяце.

Производство в добывающей промышленности (включая нефтедобычу) повысилось в прошлом месяце на 1,5%.

Выпуск автомобилей и деталей к ним понизился в минувшем месяце на 0,8%, месяцем ранее этот показатель взлетел на 6,9%.

Между тем индекс производственной активности Empire Manufacturing, рассчитываемый Федеральным резервным банком (ФРБ) Нью-Йорка, снизился в апреле до 1,3 пункта с 5,6 пункта в марте. Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали повышения индекса до 8 пунктов. Значение индикатора выше нуля свидетельствуют о росте активности в перерабатывающей промышленности штата Нью-Йорк, северного Нью-Джерси и южного Коннектикута.

Использование производственных мощностей в США в целом в марте увеличилось до максимальных с июня 2008 года 79,2% по сравнению с 78,8% месяцем ранее.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% ВВП США


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 792
Другие новости