Компании

все компании

Потребительские цены в США в марте выросли на 0,2%, больше прогноза

15 квітня 2014 року, 15:41
Потребительские цены в США в марте выросли на 0,2%, больше прогноза Потребительские цены (индекс CPI) в США в марте 2014 года выросли на 0,2% по сравнению с февралем, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение показателя на 0,1%.

Рост потребительских цен относительно марта 2013 года составил 1,5%, эксперты ожидали увеличения на 1,4%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в марте выросли на 0,2% относительно февраля и на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Аналитики прогнозировали рост первого индикатора на 0,1%, второго - на 1,6%.

Рост спроса на съемное жилье и подорожание мяса поспособствовали росту потребительских цен, компенсировав значительные скидки, предлагаемые крупнейшими ритейлерами для привлечения покупателей. Увеличение показателя позволило лидеру мировой экономики слегка понизить риск дефляции, которая может ударить по заемщикам и сократить прибыли компаний.

"Инфляция движется в правильном направлении, - отметил аналитик TD Securities Миллан Малрейн. - Хотя Федрезерву хотелось бы видеть более значительный рост цен".

Цены на электроэнергию в марте снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Стоимость продуктов питания выросла на 0,4% на фоне самого резкого подорожания свинины с августа 2012 года.

Стоимость медицинских услуг поднялась на 0,2%, тогда как сектор услуг в целом продемонстрировал рост на 0,4%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 827
Другие новости