Компании

все компании

Потребительские настроения в Украине в марте улучшились

15 квітня 2014 року, 15:20
Потребительские настроения в Украине в марте улучшились Потребительские настроения в Украине в марте улучшились на 3,2 пункта по сравнению с февралем - до 67,8 после постоянного ухудшения в течение всех трех зимних месяцев, свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

"Индекс экономических ожиданий вырос на 8,3 пункта, тогда какие индекс текущего положения упал на 4,4 пункта", - отмечается в пресс-релизе GfK Ukraine.

При этом индекс целесообразности осуществления крупных покупок достиг показателя на уровне 56,8, что на 5,4 пункта хуже февральского показателя.

По данным компании, в марте остались без изменений ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равен 140,5.

Вместе с тем индекс инфляционных ожиданий составил 184,5, что на 2 пункта больше февральского показателя.

Согласно итогам замеров, украинцы стали оптимистичнее смотреть на курс гривни в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий уменьшился 9,7 пункта - до 141,9.

"Относительная стабилизация политической ситуации в Украине в марте положительно повлияла на потребительские настроения, хотя надежды на восстановление экономики росли на фоне ухудшения благосостояния и снижения спроса. Одновременно продолжал увеличиваться разрыв в потребительских настроениях между пессимистически настроенным востоком и другими регионами Украины", - резюмировали в GfK Ukraine.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Украина



Просмотров: 790
Другие новости