Компании

все компании

Индекс доверия к экономике Германии ZEW упал в апреле до минимума с августа 2013 г

15 квітня 2014 року, 12:35
Индекс доверия к экономике Германии ZEW упал в апреле до минимума с августа 2013 г Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, снизился в текущем месяце до 43,2 пункта, минимальных с августа 2013 года, с мартовских 46,6 пункта, свидетельствуют данные организации.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали падение показателя до 45 пунктов.

В декабре прошлого года индикатор обновил исторический максимум, подскочив до 62 пунктов, а с тех пор месяц за месяцем неуклонно снижался.

В то же время индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в текущем месяце повысился до 59,5 пункта с 51,3 пункта. Апрельское значение является самым высоким с июля 2011 года. Эксперты ожидали роста этого показателя до 51,5 пункта.

Несмотря на прогнозы Бундесбанка, которые предполагают усиление экономики Германии в первом квартале, доверие деловых кругов к экономике страны упало, а активность промпроизводства снизилась в связи с опасениями относительно эскалации напряженности вокруг Украины и замедления экономики КНР. При этом слабое восстановление экономики еврозоны также оказалось под угрозой из-за укрепления евро, которое негативно сказывается на ценах и перспективах экспортеров.

"Обострение ситуации на Украине, укрепление евро и ослабление экспорта в КНР являются факторами падение доверия инвесторов к экономике Германии, - отметил главный экономист Westpac Banking Corp. Джеймс Шрагг. - Несмотря на это, умеренные темпы роста мировой экономики и очень низкие базовые процентные ставки поддерживают экономический рост и будут его поддерживать еще некоторое время".

По февральским оценкам Европейской комиссии, темпы роста ВВП Германии в 2014 году составят 1,8%, а затем ускорятся до 2% в 2015 году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 898
Другие новости