Компании

все компании

"Стирол" в марте увеличил продажи КАС в денежном выражении на 1,7%

14 квітня 2014 року, 12:43
ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка Донецкой обл.), входящее в Ostchem Дмитрия Фирташа, в марте 2014 года увеличило продажи карбамидо-аммиачной смеси (КАС) в денежном выражении на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 72,067 тыс. грн.

Как сообщила пресс-служба Ostchem, за последние пять лет объем потребления КАС в Украине возрос в 14 раз. Только в 2013 году данный сегмент вырос на 18% (составил 449 тыс. тонн), в то время как рынок азотных удобрений рос с темпом 10% (составил 1,43 млн тонн в действующем веществе).

"Украинский рынок потребляет пока только 400 тыс. тонн КАС в год. Но, по оценкам Ostchem, развитие сегмента КАС будет самым динамичным на рынке азотных удобрений, поскольку этот вид удобрений становится более востребованным из-за его питательных свойств. Кроме того, у многих агрохозяйств появилась своя техника, которая позволяет вносить его в землю. Поэтому к 2020 году потребление данного продукта может вырасти до 900 тыс. тонн в год", – цитирует пресс-служба председателя правления "Стирола" Сергея Павлючука.

В Украине КАС производят два завода, входящие в Ostchem – "Стирол" и черкасский "Азот". В 2013 году "Стирол" реализовал более 100 тыс. тонн КАС, а черкасский "Азот" – более 231 тыс. тонн. Производственные мощности Ostchem позволяют производить 1,27 млн тонн КАС в год.

Как сообщалось, концерн "Стирол" - один из крупнейших отечественных производителей химической продукции.

Ostchem - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, подконтрольных Д.Фирташу, четыре из которых расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1331
Другие новости