Компании

все компании

«Нафтогаз»: Украина погасит долг за российский газ, если сохранятся скидки

14 квітня 2014 року, 11:50
Украина готова погасить долг за поставки газа Россией при условии сохранения скидок, сообщает «Зеркало недели. Украина».

По словам главы Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, рыночные факторы повышения действовавшей в первом квартале цены за газ ($268,5 за 1 тыс. куб. м) отсутствуют.

Он уточнил, что Украина приостановила расчеты за российский газ на время переговоров относительно сохранения газовых скидок, об отмене которых «Газпром» заявил в одностороннем порядке.

«Мы продолжаем переговоры с „Газпромом“ о цене, которая будет действовать с 1 апреля 2014 года. В соответствии с условиями контракта мы направили официальное предложение сохранить действующую цену $268,5 за тысячу кубометров. Ответа на данный запрос мы пока не получили», — пояснил Коболев, отметив, что не считает новую цену на газ рыночной и обоснованной.

Глава «Нафтогаза» сообщил, что в настоящее время долг за российский газ составляет $2,2 млрд.

«По состоянию на 1 апреля сумма долга за приобретенный НАКом природный газ составляла $2,2 млрд, из которых $1,7 млрд было накоплено на начало апреля этого года. В процессе переговоров с Алексеем Борисовичем мы четко передали позицию украинской стороны, что вопрос погашения накопленного долга напрямую увязан с вопросом сохранения цены природного газа на уровне первого квартала этого года», — подчеркнул он.

Коболев выразил надежду, что в данном вопросе экономика возьмет верх над политикой, ведь Украина — один из самых крупных европейских рынков газа, и его потеря будет крайне болезненной даже для «Газпрома».



По материалам: Капитал





Просмотров: 888
Другие новости