Компании

все компании

Пределы девальвации гривни трудно прогнозируемы, но падение вряд ли продлится долго - мнение

11 квітня 2014 року, 09:22
Пределы девальвации гривни трудно прогнозируемы, но падение вряд ли продлится долго - мнение Дальнейшее ослабление курса гривни трудно прогнозируемо, в то же время вряд ли продлится длительный период, полагают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" инвестиционные эксперты.

"Когда у центрального банка ограничены возможности поддерживать валютный курс интервенциями, часто происходит так называемый overshooting, то есть, краткосрочное резкое падение курса валюты ниже экономически обоснованного уровня. Такую ситуацию мы и наблюдаем сейчас на валютном рынке", - сказала главный экономист инвесткомпании "Драгон Капитал" Елена Белан.

Аргументируя свою оценку ситуации, эксперт обратила внимание на тот факт, что валютные резервы Национального банка Украины (НБУ) в настоящее время составляют $15 млрд, что является самым низким показателем с октября 2005 года. При этом правительству и НБУ в ближайшие три месяца нужно погасить $2,5 млрд валютного долга, продолжает накапливаться задолженность "Нафтогаза Украины" за импортированный газ, а окончательное решение по финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда (МВФ) и других кредиторов еще не достигнуто.

"В таких условиях у НБУ просто нет возможности тратить большие суммы на поддержку курса", - подчеркнула эксперт.

Вместе с тем, продолжила Е.Белан, как только кредитная программа МВФ будет одобрена, движение на межбанке резко изменится.

"Предоставление Фондом первого транша снизит девальвационные ожидания на рынке, поскольку позволит НБУ потратить некоторую сумму на поддержку гривни", - полагает эксперт.

По оценкам управляющего партнера инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрика Наймана, у Нацбанка еще есть шансы удержать курс нацвалюты на уровне 12-12,5 грн/$1.

"Девальвацию гривни можно остановить введением ограничений на досрочное снятие гривневых депозитов, а также за счет других ограничений на гривню", - полагает он.

Вместе с тем эксперт отметил, что Нацбанк пока не изъявлял желания пойти на такие непопулярные шаги, хотя ранее де-факто легко замораживал долларовые депозиты.

"Если НБУ будет попустительствовать, при этом еще и будет проволочка со стороны МВФ, предел ползучей девальвации спрогнозировать сложно", - говорит он.

Относительно влияния ситуации на межбанковском валютном рынке на экономику Украины Е.Белан отметила, что и для экономики, и для инвесторов важно, на каком уровне стабилизируется курс после скачка, который сейчас наблюдается, так как от этого будет зависеть состояние всей банковской системы и показатель инфляции.

"Оптимальным был бы курс в районе 10 грн/$1, но вернуться к этой отметке будет сложно. Сейчас более вероятным выглядит возврат курса к уровню 11-11,5 грн/$1", - полагает эксперт.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2016
Другие новости