Компании

все компании

Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,5%, как и ожидалось

10 квітня 2014 року, 14:30
Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,5%, как и ожидалось Банк Англии по итогам заседания, завершившегося в четверг, оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, установленном в марте 2009 года и являющемся минимальным со времени основания британского ЦБ.

Решение банка совпало с ожиданиями все пятидесяти аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Британский ЦБ также сохранил объем программы покупки активов на прежнем уровне в 375 млрд фунтов стерлингов (около $629 млрд). Фактически это означает, что программа, средства которой были исчерпаны в октябре 2013 года, в настоящее время приостановлена.

Заседание руководства банка было ограничено одним днем - средой, чтобы некоторые из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) центробанка смогли принять участие во встречах Международного валютного фонда, которые проводились в Вашингтоне.

В экономике Великобритании наблюдается все больше сигналов, указывающих на усиление роста. Одним из последних таких сигналов стали февральские показатели динамики промпроизводства, которые превзошли ожидания аналитиков. Глава Банка Англии Марк Карни пытается сдерживать ожидания относительно скорого повышения базовой процентной ставки заявлениями о том, что экономика еще не полностью преодолела слабость, однако члены MPC имеют различные взгляды на то, когда может наступить ключевой момент.

"Мы все еще находимся в рамках целевого уровня ЦБ", - отметил экономист Deutsche Bank Джордж Бакли, по мнению которого Банк Англии не будет изменять ставку до мая 2015 года.

Ранее британский ЦБ пообещал, что не будет обсуждать вопрос о повышении ставки до тех пор, пока уровень безработицы, составляющий в настоящее время 7,2%, не опустится до 7%.

В 2013 году фунт стерлингов укрепился на 9% в паре с долларом США на фоне ожиданий скорого повышения базовой процентной ставки. К 15:17 МСК в четверг фунт торгуется на уровне $1,6773 против $1,6793 за завершение сессии в среду, тогда как 17 февраля британская нацвалюта достигала максимального уровня с 2009 года в $1,6823.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 931
Другие новости