Компании

все компании

НКЦБФР к концу недели объявит о конкурсе на определение бирж для размещения облигаций МФО

8 квітня 2014 року, 11:00
НКЦБФР к концу недели объявит о конкурсе на определение бирж для размещения облигаций МФО Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) к концу текущей недели намерена объявить о начале конкурса на определение фондовых площадок для публичного размещения облигаций международных финансовых учреждений (МФО), сообщается в пресс-релизе регулятора.

"НКЦБФР 1 апреля 2014 года в ходе планового заседания одобрила проект решения "О проведении конкурса по определению фондовых бирж, на которых может осуществляться публичное размещение облигаций МФО". В течение 10 рабочих дней с момента его принятия конкурсная комиссия должна разместить на официальном веб-сайте НКЦБФР объявление о начале проведения такого конкурса", - говорится в документе.

По словам директора департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж НКЦБФР Ирины Устенко, которые цитирует пресс-служба, именно с этого момента (публикации объявления – ИФ) претенденты могут подавать заявки на участие в конкурсе. Сам конкурс продлится 30 календарных дней.

"Надеемся, что таким образом мы сделали очередной шаг к появлению на рынке инструмента, интересного как для самих организаций, так и для отечественных инвесторов", - подытожила И.Устенко.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович 30 июля 2013 года подписал закон, который разрешает Европейскому банку реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации (IFC) и другим МФО выпускать облигации в национальной валюте Украины. Соответствующие поправки в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" (об эмиссии облигаций МФО) Верховная Рада приняла 4 июля 2013 года.

Согласно закону, МФО могут выпускать процентные или дисконтные облигации в порядке, определенном НКЦБФР, исключительно путем публичного размещения на украинских фондовых биржах, которые по результатам конкурсного отбора были внесены регулятором в утвержденный им перечень. При этом закон устанавливает, что привлеченные средства будут использоваться в нацвалюте на территории страны на финансирование реального сектора.

Нацкомиссия, в соответствии указанным законом, а также законом "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине", 5 ноября 2013 года приняла решение "Об утверждении положения о конкурсе по определению фондовых бирж, на которых может осуществляться публичное размещение облигаций МФО".

Согласно решению, соответствующий конкурс будет проходить раз в год, или по необходимости обновления перечня бирж, на которых могут находиться в обращении облигации МФО.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1053
Другие новости