Компании

все компании

Кабмин предложил ввести НДС на импорт газа. Больших денег с него бюджету не видать

8 квітня 2014 року, 14:11
Кабинет министров предлагает Верховной Раде отменить с 1 мая для частных компаний нулевую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте природного газа. Такую инициативу правительства озвучил вчера министр финансов Александр Шлапак. Уплачивать НДС при импорте газа должны будут только частные компании, тогда как государственная "Нафтогаз України" освобождена от этого бремени. Таким образом, реализована инициатива, озвученная в начале апреля новым руководителем НАК "Нафтогаз України" Андреем Коболевым.
Сколько удастся собрать
Правительство планирует за счет взимания НДС существенно пополнить государственную казну. "Капитал" взялся подсчитать, на какие деньги может рассчитывать бюджет.
В 2013 г. крупнейшим частным импортером газа была компания OstChem Дмитрия Фирташа, которая ввезла около 13 млрд куб. м газа, почти столько же, сколько сам "Нафтогаз України". Однако, как заявляла сама компания, она уже обеспечила себя газом на 2014 г. за счет прошлогодних поставок. К тому же в январе 2014 г. "Газпром" заявил, что в этом году поставлять газ в Украину планирует исключительно через компанию "Нафтогаз України". "В текущем году поставки для OstСhem не рассматриваются", — заявил 23 января замначальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов.
Импорт же газа из Европы был незначительным. По данным Государственной службы статистики, в 2013 г. он составил всего лишь 2,1 млрд куб. м на сумму $ 853,1 млн. Теоретически этот объем импорта мог бы дать свыше $ 200 млн НДС в госбюджет. Однако из этого объема почти 0,9 млрд куб. м газа было импортировано через Польшу той же компанией "Нафтогаз", которая, как ожидается, НДС платить не будет. Оставшиеся 1,2 млрд куб. м были импортированы частными компаниями, такими, как ДТЭК и ВЕТЭК (последняя тоже ушла с рынка в этом году).
Желанные деньги
Если говорить об оптимистическом сценарии, по которому весь импорт газа из Европы будет отдан на откуп частным компаниям, то в этом случае поступ­ления НДС могут быть значительными. Как заявил министр энергетики Юрий Продан, на сегодня пропускная способность газопроводов на границе с Польшей и Венгрией дает возможность импортировать 7,2 млрд куб. м газа в год. Словацкое направление, на которое уповает украинское правительство, может добавить к этой цифре еще 12 млрд куб. м. Итого — 19,2 млрд куб. м.
Если цена газа в Европе в 2014 г. будет на уровне прошлогодней (в 2013 г. из Европы в Украину он импортировался по $ 388,6‑422,7 за 1 тыс. куб. м), то теоретически бюджет мог бы получить более $ 1,5 млрд налога на добавленную стоимость. Это весьма привлекательная сумма для государственного бюджета, но вопрос, сколько же газа возьмется импортировать сам "Нафтогаз України", который НДС платить не будет, остается пока открытым.
Желающих будет мало
Ведущие частные импортеры газа по результатам 2013 г. — ДТЭК и OstChem — не ответили "Капиталу" на запрос, насколько для них привлекательным останется импорт газа при условии введения НДС.
В то же время эксперты считают, что новый налог может существенно охладить настроения украинских частных компаний. Руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий предположил, что эта схема могла бы быть интересной экспортерам газа, которые будут компенсировать НДС, уплаченный при импорте газа, возмещаемый НДС при экспорте своей продукции. Однако в этом случае бюджет не получит существенной выгоды. "Но если не будет возмещения НДС при экспорте продукции, то такая деятельность не будет никому интересна, и никто не будет импортировать газ", — считает он.
По мнению директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, инициатива правительства противоречит законодательству, поскольку все хозяйствующие субъекты, независимо от того, кому они принадлежат, имеют равные права. "Может, цель этого — создать на рынке монополию "Нафтогаза України". Но, честно говоря, я не очень понимают логику этого шага. Газ и без НДС недешев", — считает он.
По мнению директора энергетических программ центра "Номос" Михаила Гончара, вопрос наполнения бюджета актуален, и "Нафтогаз" нуждается в финансовой поддержке, но это не значит, что нужно дискриминировать другие компании, которые могли бы обеспечить поставки газа, альтернативные "Газпрому". "Если будет импорт по реверсу, то его‑то сейчас и надо было бы поддержать", — считает эксперт.
Однако и без введения НДС импортеры не могут получить "добро" правительства для импорта газа. Энергохолдинг ДТЭК сообщил, что пытается наладить импорт из Европы в нынешних условиях, но с 26 марта не может получить от Министерства энергетики и угольной промышленности разрешения на доступ к газотранспортной системе. "Каждый день отсутствия возможности импортировать газ из Европы сейчас является упущенной возможностью. У ДТЭК подписаны все необходимые договоры на поставку природного газа из Европы", — говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК. Компания отметила, что за это время уже могла бы импортировать около 150 млн куб. м газа.

По материалам: uaenergy





Просмотров: 1060
Другие новости