Компании

все компании

Насколько экономика Украины зависит от ЕС и от России

7 квітня 2014 року, 09:58
«Путин все делает правильно. Вы согласны?» — мой киевский собеседник протягивает визитку бизнес-объединения по кооперации Украины с Россией, однако имя просит не упоминать: подобная точка зрения в Киеве, мягко говоря, непопулярна. Но при встречном вопросе теряется: «А я теперь совсем не уверен».

Говорить с украинскими экспертами и предпринимателями об экономике Украины, не касаясь политики, невозможно — и не только из-за Крыма. 20 с лишним лет экономические отношения России и Украины во многом определялись их политическими отношениями.

Украина балансировала между Западом и Востоком (см. врез). Присоединение к двум союзам (Европейскому (ЕС) и Таможенному (ТС) было невозможно, объясняет старший экономист Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Владимир Дубровский: «Любой таможенный союз предполагает согласованную политику его участников и барьеры для импорта третьих стран». Вступив в ТС, Украина взяла бы на себя обязательство установить торговые ограничения с ЕС. А вот войти в зону свободной торговли с ЕС, уже имея такую с СНГ, для Украины было бы самым благоприятным вариантом, считает он.

Идею евразийского и европейского пространства можно совместить — и у России появилось бы единое экономическое пространства от Португалии до Дальнего Востока, говорит директор киевского Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Владимир Панченко: «Не понимаю, почему эту идею не использовали». Создание «единого экономического и человеческого пространства от Атлантического до Тихого океана» президент Владимир Путин объявил стратегической целью отношений с ЕС в майском указе 2012 г. «Вопрос-то экономический, но его политическое решение пошло неверным путем», — считает профессор Российской экономической школы Наталья Волчкова. К переговорам с Украиной ЕС отказался подключить Россию, о чем теперь европейцы наверняка пожалели, полагает она, Виктор Янукович не смог сам сделать выбор и каждый стал перетаскивать одеяло на себя.

К этому кризису Россия и ЕС шли давно, полагает научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) ВШЭ Кирилл Энтин: переломом стал проект Восточного партнерства. Внешнеэкономическая экспансия ЕС сместилась на восток, Россия в ответ запустила свой интеграционный проект — евразийский, результатом стала острая конкуренция на постсоветском пространстве, что во многом и привело к дестабилизации Украины, считает Энтин. База ТС — политическая, ЕС формировался на основе общих ценностей: обеспечить взаимную интеграцию стороны не сумели. Однако Украина была критически важна для альянса России, увеличивая находящийся под ее влиянием рынок ТС на четверть, указывает Максим Братерский из ЦКЕМИ, это и предопределило «битву за Киев».



По материалам: Ведомости





Просмотров: 1832
Другие новости