Компании

все компании

ФРС завершит QE уже в октябре при нынешних темпах сворачивания - ФРБ Далласа

4 квітня 2014 року, 10:49
Федеральная резервная система (ФРС) завершит программу количественного смягчения (QE) уже в октябре 2014 года, если продолжит снижать объемы выкупа облигаций прежними темпами, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер, выступая в Гонконге в пятницу.

"При нынешних темпах сокращения объемов QE действующая программа будет завершена в октябре", - цитирует Р.Фишера агентство Bloomberg.

Несмотря на то, что Федрезерв снижает объемы стимулирования, "желтые огни" на финансовых рынках свидетельствуют о том, что инвесторы продолжают брать на себя избыточные риски, что может поставить под угрозу финансовую стабильность, отметил Р.Фишер.

ФРС сократила ежемесячные объемы выкупа облигаций по итогам трех последних заседаний - каждый раз на $10 млрд, в настоящее время американский ЦБ выкупает ипотечные бонды и US Treasuries на общую сумму $55 млрд в месяц.

С учетом того, что американские рынки "купаются в ликвидности", потенциальная неустойчивость фондового рынка и доходностей облигаций "вызывает все большее беспокойство", отметил Р.Фишер.

"Мы видим, что пул ликвидности является более чем полным и достаточен для финансирования создания рабочих мест и преодоления слабости рынка труда в стране", - сказал он.

Председатель ФРБ Далласа предупредил о "возможности необоснованного роста котировок" акций, отметив, что увеличение капитализации фондового рынка США относительно ВВП страны является серьезным риском для экономики.

Он отметил, что "более чем поддерживает" решение ФРС продолжать сворачивание объемов QE.

Следующее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) состоится 29-30 апреля. Протокол мартовского заседания будет опубликован на следующей неделе.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1100
Другие новости