Компании

все компании

Standard & Poor’s объявило дефолт Крыма и приостановило рейтинг эмитента

3 квітня 2014 року, 09:01
Standard & Poor’s объявило дефолт Крыма и приостановило рейтинг эмитента Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента АР Крым до дефолтного уровня D. Такому решению предшествовала невыплата Советом министров Крыма купонного платежа на 4,8 млн грн по муниципальным облигациям, выпущенным в 2011 г. объемом 133 млн грн. «Учитывая пропущенный платеж, мы считаем, что крымское правительство в настоящее время не в состоянии платить по своим долговым обязательствам», — говорится в сообщении S&P. После этого власти Крыма отозвали рейтинг, прекратив по сути сотрудничество с агентством.

Внутренние противоречия

Срок очередной квартальной выплаты купона по бумагам АРК наступил еще 21  марта. В инвесткомпании Dragon Capital, выступающей агентом по размещению выпуска, назвали заминку с выплатой средств исключительно технической проблемой — деньги для расчета с инвесторами якобы были перечислены вовремя на счет Госказначейства, но для осуществления выплат держателям бумаг требовалось формальное указание руководства Крыма. В Минфине тогда эту версию опровергли. Директор департамента долговой и международной финансовой политики министерства Галина Пахачук заявила, что деньги не могли поступить, так как новое руководство полуострова отключилось от платежных систем Госказначейства. То, что Крым не рассчитался с держателями бумаг в срок, только вчера подтвердила российская сторона. Помощник министра финансов России Светлана Никитина отметила, что Крым пропустил купонный платеж «преимущественно из‑за выверки задолженности». Другими словами, новые власти решили пересчитать и проверить размер платежей по муниципальным бумагам аннексированного полуострова. По информации Никитиной, в ближайшие дни деньги будут перечислены. Правда, каким именно образом с инвесторами рассчитаются — через украинские или российские каналы, она не уточнила. На этом фоне несколько противоречивым выглядит последовавшее за российским минфином заявление председателя самопровозглашенного Государственного совета Крыма Владимира Константинова. Решение снизить рейтинг эмитента чиновник назвал «политически мотивированным». Более того, Константинов сказал, что отныне выплата по облигациям переходит на уровень межправительственных договоренностей. «Там небольшая сумма, но проблема в том, кому платить, за что платить… Это не вопрос финансовый, что нет средств заплатить. Конечно, есть», — заверил он.

Удар по репутации

Проблемы с рейтингом у полуострова возникли не только у  S&P. Украинское кредитно-рейтинговое агентство (UСRA), также присваивавшее рейтинг АРК, приостановило сотрудничество с Советом министров Крыма еще 12 марта. По словам генерального директора UСRA Станислава Дубко, компания банально не могла добиться от новых властей информации, требуемой для поддержки рейтинга.

Несколькими днями ранее S&P прокомментировало также экономическую ситуацию в России на фоне событий в Крыму. Согласно отчету, агентство не ожидает эскалации напряженности вокруг Крыма и прогнозирует снижение остроты кризиса. S&P предполагает умеренное снижение темпов роста российской экономики до 1,2 % в 2014 г. и повышения до 2,2 % в 2015 г. Но в рейтинговом агентстве все же не исключают, что неопределенность в крымском кризисе приведет к более напряженной ситуации в экономике и финансовой системе РФ. В результате возможен новый виток продаж российских активов иностранными инвесторами и вывод капитала российскими резидентами. Еще один экономический риск — девальвация рубля на 10 % по отношению к американскому доллару. Для экономики полуострова ситуация выглядит также не радужной. После отказа сотрудничать как с украинскими, так и с международными рейтинговыми агентствами, власти Крыма рискуют остаться без поддержки внешних инвесторов, рассчитывая исключительно на капиталовложения российского правительства. Как отметил начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке ИК Concorde Capital Юрий Товстенко, учитывая тот факт, что вхождение Крыма в состав Российской Федерации не признает мировое сообщество, Совету министров Крыма вряд ли удастся при сохранении текущего положения дел выпускать ценные бумаги, не говоря уже о получении кредитных рейтингов в международных агентствах. При этом опрошенные эксперты не берутся прогнозировать дальнейшую судьбу расчета Крыма по облигациям на 133 млн грн, срок по которым наступает в июне 2014 г. По словам Станислава Дубко, риски невозврата средств после задержки выплат по купону многократно возросли.



По материалам: Капитал





Просмотров: 2113
Другие новости