Компании

все компании

ЕЦБ не стал менять ставки, как и ожидалось

3 квітня 2014 року, 16:59
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заседания в четверг сохранил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,25% годовых, говорится в сообщении банка.

Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевом уровне.

Оба решения банка совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Руководство ЕЦБ пока воздерживается от введения новых мер стимулирования экономики еврозоны, несмотря на существенное ослабление инфляции в регионе.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне в марте 2014 года замедлились до 0,5% - минимального уровня с октября 2009 года, против 0,7% в феврале.

Традиционная пресс-конференция президента ЕЦБ Марио Драги по итогам заседания начнется в четверг в 16:30 мск.

Как ожидается, М.Драги в своем выступлении обозначит имеющиеся в распоряжении Центробанка меры поддержки экономики, в частности, количественное стимулирование, которое на прошлой неделе, наконец, было одобрено главой Бундесбанка Йенсом Вайдманом в качестве инструмента предотвращения дефляции.

"Мы ожидаем, что Драги в четверг использует свою пресс-конференцию для четкого обозначения того, что ЕЦБ настроен на принятие стимулирующих мер", - отмечает старший экономист по европейским рынкам Royal Bank of Scotland Group Plc Ричард Барвелл.

М.Драги, как ожидается, подтвердит в четверг, что ЕЦБ ожидает постепенного ускорения инфляции, которая в настоящее время сдерживается снижением цен на продукты питания и энергоносители, а также сезонными факторами.

Ранее на этой неделе вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявил, что еврозоне, по его мнению, удастся избежать дефляции.

"Мы ожидаем, что низкий мартовский показатель в апреле будет пересмотрен на более высокий, - сказал он. - Мы не видим перспектив дефляции, не думаем, что нынешний режим низкой инфляции может привести к реальной дефляции. Мы вообще не ожидаем дефляции".

Помимо количественного смягчения, в распоряжении ЕЦБ есть такие меры, как снижение ставки по депозитам до отрицательного уровня, а также предоставление банкам новой порции долгосрочных кредитов.

Последние статданные из еврозоны поддерживают мнение ЕЦБ о постепенном восстановлении экономики региона. Так, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в марте 2014 года до 102,4 пункта, обновив максимум с июля 2011 года, объемы кредитования компаний и домовладельцев выросли в феврале относительно предыдущего месяца впервые с июля 2012 года.

Согласно оценкам ЕЦБ, экономика еврозоны вырастет на 1,2% в 2014 году, а в 2016 году рост ускорится до 1,8%. Еврокомиссия ожидает увеличение ВВП региона на 1,2% в этом и на 1,8% в следующем году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1064
Другие новости