Компании

все компании

Комментарий руководителя аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александра Вальчишена

2 квітня 2014 року, 16:40
на заявление главы Национального банка Украины об инициативе внедрения инфляционного таргетирования

- Внедрение инфляционного таргетирования − очень своевременное и правильное решение нового руководства НБУ. Уже в этом году НБУ будет активно работать с банками по рефинансированию с помощью государственных облигаций. Т.е. теперь нацбанк будет проводить интервенции, влияя на спрос и предложение денег (гривень), для снижения или повышения процентных ставок на финансовом рынке. Это единственно правильный путь от НБУ для восстановления долгосрочного макроэкономического роста в стране.

НБУ также дает понять, что прежняя политика по удержанию обменного курса ушла в прошлое. Это не означает, что НБУ не будет проводить интервенции на валютном рынке. Считаю, что в будущем следует прибегать к валютным интервенциям, если рынок существенно пере- или недооценивает национальную валюту таким образом, что это разрушает основы экономического роста.

Влияние этого заявления НБУ на обменный курс будет нейтральным, так как и ранее было понятно, что монетарная политика в корне будет меняться.

Пока давление на обменный курс в сторону понижения сохраняется и рыночный курс грн/долл и далее может снижаться. Однако такое снижение, по мнению ICU, только усилит текущую недооценку гривни (около 17%). А это означает еще бОльшую конкурентноспособность для экономики, в первую очередь, ее экспортных отраслей. В дальнейшем с ростом промышленного производства (благодаря повышению внешнего спроса на украинскую продукцию именно из-за бОльшей конкурентноспособности) и других секторов экономики следует ожидать спроса на гривню. То есть рыночный курс будет усиливаться и приблизится к фундаментальному значению курса, который в ближайшие полгода составит от 9,8 до 10,7 грн/долл.

На мой взгляд, если приток валюты в страну усилится таким образом, что рынок начнет снова переоценивать гривню, то НБУ следует возобновить интервенции, покупая излишек валюты и пополняя валютные резервы.

По материалам: ICU





Просмотров: 1083
Другие новости