Компании

все компании

Что ждет российские банки в Украине Источник

1 квітня 2014 року, 21:21
На фоне рисков национализации украинских госбанков в Крыму в отечественных экспертных кругах начали обсуждать возможные ответные меры по отношению к финучреждениям с российским капиталом, работающим на материковой Украине. Кроме того, банки с корнями в РФ попадают под удар популярной инициативы бойкотирования российских товаров и услуг. ЛІГАБізнесІнформ выяснила, как подобное обострение отношений между соседними странами влияет на банки с российским капиталом в Украине.

Ситуация на рынке

Банки с российским капиталом представлены в Украине как крупнейшими, так и небольшими учреждениями. В их числе Проминвестбанк (место в рейтинге НБУ - 7), Сбербанк России (8), Альфа-Банк (11), ВТБ-Банк (13), а также Русский стандарт (57), БМ Банк (65), VS Bank (бывший Фольксбанк, 75), Петрокоммерц (103) и банк Траст (136). По оценке начальника сектора рыночных исследований Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA) Виктора Шулика, особенностью работы крупнейших российских учреждений в Украине является исторически высокий уровень взаимодействия с крупнейшими украинскими компаниями. "Судя по отчетности за 2013 год, долги перед дочками банков РФ в Украине составляют около 100 млрд. грн., что составляет около 12% от всей кредитной задолженности перед украинскими банками", - отмечает советник гендиректора РА Кредит-Рейтинг Алексей Капустинский.

В пресс-службе НБУ отмечают, что все банки, владельцами существенной доли которых являются резиденты РФ, сегодня работают в обычном режиме, соблюдают нормативы НБУ и выполняют обязательства перед кредиторами и вкладчиками. Конфликт между РФ и Украиной пока не оказал весомого влияния на их позиции. "Банки с капиталом из РФ сталкиваются с проблемой оттока депозитов, в том числе и по причине бойкота российской продукции, - отмечает директор аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий. - Но данная тенденция не угрожает стабильности этих структур. Ведь их высокая ликвидность позволяет пережить тяжелые времена". Собеседник ЛІГАБізнесІнформ предполагает, что в ближайшем будущем российские банки не будут наращивать кредитные портфели в Украине, из-за чего могут несколько утратить позиции на рынке. Правда, составить представление о динамике показателей позволит только квартальная отчетность, которая будет опубликована позже.
Если дочки российских госбанков почти свернули кредитование новых клиентов в Украине, то финучреждения с частным капиталом из РФ продолжают выдавать новые займы

Аналитик Простобанк Консалтинг Никита Нетребко напоминает, что в конце февраля три российских банка, чьи акции принадлежат правительству РФ (Проминвестбанк, ВТБ и Сбербанк России), заявили о прекращении кредитования в Украине. По всей видимости, деятельность этих учреждений координируется из Кремля. "ВТБ Банк и Промивестбанк до сих пор принимают кредитные заявки, однако реально кредитовать продолжают лишь действующих клиентов, - продолжает собеседник ЛІГАБізнесІнформ. - Когда экономика находится в состоянии застоя, прекращение кредитование тремя крупнейшими банками лишь ухудшает ситуацию, на что, собственно, и направлены действия РФ. При этом банки с российским частным капиталом, в том числе и VS Bank, принадлежащий Сбербанку России, не сообщали о приостановке кредитования. Причем, VS Bank, Альфа-Банк и Банк Траст кредитуют достаточно активно".

Неопределенное будущее

Если до недавнего времени на фоне массового исхода банков с западным капиталом финучреждения с российскими корнями производили впечатление очага стабильности, то сегодня будущее российских финучреждений вызывает вопросы у банковских клиентов. Опрошенные ЛІГАБізнесІнформ эксперты не исключают, что в текущей ситуации россияне, делавшие большие ставки на бизнес в Украине, будут вынуждены менять стратегию. "В крупных российских банках система организации бизнеса предусматривает использование сценарного моделирования. Банки с подобным уровнем развития управленческой системы имеют оперативные планы действий, включая антикризисные стратегии на случай изменения операционной среды, - комментирует начальник сектора рыночных исследований Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA) Виктор Шулик. - Но мы не исключаем, что финансовая система, в случае сохранения сложных отношений между Украиной и РФ и политической напряженности в самой Украине, будет действовать по обстоятельствам, из-за чего годовые финансовые планы будут корректироваться".
На рынке обсуждается вероятность выведения российскими банками активов из Украины

Начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова отмечает, что российские банки в Украине пока действуют в пределах ранее утвержденных стратегий, но уже разрабатывают стресс-сценарии на случай углубления российско-украинского противостояния и роста протестных настроений. По информации собеседницы ЛІГАБізнесІнформ, на рынке обсуждается вероятность выведения российскими банками активов из Украины.

Алексей Капустинский связывает будущее банков РФ в Украине с самочувствием их материнских структур в России, которое, в свою очередь, зависит от условий доступа на мировые рынки капитала. "Если на западных рынках Россию будут ждать ограничения, удорожание заимствований и замораживание сотрудничества, то можно ли утверждать, что то же самое произойдет и на азиатских финансовых площадках?, - рассуждает собеседник ЛІГАБізнесІнформ. - Поэтому устойчивость финансового сектора у наших соседей будет зависеть от того, как сложатся дальнейшие отношения между Россией и странами Востока, прежде всего Китаем и Индией".

В самих банках с российским капиталом о своих планах по ведению бизнеса в Украине рассказывают неохотно. В ВТБ Банке воздержались от комментария, в Сбербанке России (Украина) лишь подтвердили, что работают в штатном режиме и имеют долгосрочные планы относительно развития в Украине. А в Альфа-Банке сочли, что их участие в подобном опросе будет некорректным, так как учреждение является украинским коммерческим банком с частным международным капиталом. Затем, 31 марта стало известно о намерении российского Альфа-Банка выйти из капитала Альфа-Банка (Украина), где россиянам принадлежало 19,9%. После завершения сделки 99,9% Альфа-Банка (Украина) будет принадлежать входящей в консорциум Альфа-групп компании ABH Ukraine Ltd, зарегистрированной на Кипре. Похоже, таким образом финансовая группа старается минимизировать риски применения санкций к ней самой и к ее украинской дочке на фоне событий в Крыму.


По материалам: Liga





Просмотров: 1741
Другие новости