Компании

все компании

BHP Billiton упростит операции, сосредоточится на добыче желруды, меди, угля и нефти

1 квітня 2014 року, 17:52
BHP Billiton упростит операции, сосредоточится на добыче желруды, меди, угля и нефти BHP Billiton Ltd., крупнейшая горнодобывающая компания мира, намерена упростить свои операции, сосредоточившись на добыче железной руды, меди и угля, а также нефти, сообщает агентство Bloomberg.

"Упрощение портфеля активов является для нас приоритетом", - говорится в пресс-релизе компании.

По данным газеты Australian Financial Review, BHP Billiton рассматривает возможность продажи активов в сфере добычи алюминия, никеля и бокситов на общую сумму порядка 20 млрд австралийских долларов ($19 млрд).

BHP Billiton, а также Rio Tinto Group, продают активы по всему миру в последние годы, стремясь сфокусироваться на наиболее прибыльных операциях на фоне завершения десятилетнего бума на сырьевых рынках и падения цен на металлы.

Годом ранее BHP Billiton заявила, что планирует продать порядка 10 различных активов.

"Мы продолжаем активно изучать следующую фазу упрощения операций, однако будем рассматривать лишь те варианты, которые позволяют максимизировать стоимость компании для акционеров", - говорится в сообщении компании.

В прошлом году BHP Billiton продала медную шахту Pinto Valley в США за $650 млн канадской Capstone Mining Corp. Ранее компания продала алмазный рудник в Канаде, австралийский урановый проект и долю в газовом месторождении.

Согласно оценке аналитиков Royal Bank of Canada Capital Markets, активы BHP Billiton в сфере добычи алюминия, марганца и никеля стоят порядка $15 млрд.

За последние два финансовых года компания была вынуждена списать почти $1,6 млрд в связи с обесцениванием никелевых активов в Австралии на фоне падения цен на никель.

По данным Australian Financial Review, команда экспертов BHP Billiton, консультируемая Goldman Sachs, рассматривает различные варианты, включая отделение активов или продажу некоторых операций.

Акции BHP Billiton с начала 2014 года подешевели на 2,5%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1047
Другие новости