Компании

все компании

Total и «ЛУКОЙЛ» ведут переговоры о разработке месторождений

31 березня 2014 року, 09:16
«ЛУКОЙЛ» ведет переговоры с Total относительно совместной разработки сланцевых месторождений нефти в России. Москва хочет компенсировать нетрадиционными ресурсами падение производства на ее стареющих месторождениях в Сибири.

«ЛУКОЙЛ», самая большая частная энергетическая компания России, занимается разведкой огромной, но не проверенной Баженовской свиты, в которой находится большая часть запасов сланцевой нефти в России. Это месторождение является самым большим в мире, по оценкам министерства энергетики США.

Близкие к переговорам люди утверждают, что «ЛУКОЙЛ» и французский нефтяной гигант обсуждают возможность создания совместного предприятия, которое будет заниматься добычей трудноизвлекаемых запасов (сланцевая нефть входит в эту категорию) в России. Нет никаких гарантий того, что переговоры приведут к сделке, добавляют они. Total и «ЛУКОЙЛ» отказались комментировать ситуацию.

Две компании начали обсуждать сотрудничество еще до аннексии Крыма Россией и последовавших за ней санкций, введенных США и ЕС. Тем не менее, переговоры подчеркивают стремление некоторых западных компаний продолжать свою деятельность в России, несмотря на ухудшение политических отношений. В среду генеральный директор Siemens Джо Кэзер встречался с Владимиром Путиным в Москве и пообещал, что немецкая компания продолжит инвестировать в Россию и сотрудничать с «Газпромом».

Возможное сотрудничество с Total — признак изменения стратегии «ЛУКОЙЛ», которая до этого предпочитала самостоятельно разрабатывать свои активы в России. В этом месяце во время презентации в Лондоне компания сообщила инвесторам, что ведет переговоры с крупной европейской нефтяной компанией, но не сказала, с какой именно.

    75 млрд баррелей составляют сланцевые запасы России, по оценкам министерства энергетики США

У Total уже есть значительное присутствие в России — она владеет 16 % «Новатэк», второй после «Газпрома» российской компании по добыче газа. Эта инвестиция оказалась в центре внимания, поскольку США на прошлой неделе ввели санкции против олигарха Геннадия Тимченко, владеющего 23 % «Новатэк».

Total — не единственная компания, которая хочет работать с «ЛУКОЙЛ». Председатель правления Wintershall, дочернего предприятия BASF, Райнер Зеле недавно признался деловой газете «Ведомости», что немецкая компания заинтересована в расширении сотрудничества с российским нефтяным гигантом. «ЛУКОЙЛ» — единственная крупная российская нефтяная компания без крупного западного партнера», — сказал аналитик нефтегазового сектора Bank of America Merrill Lynch Карен Костанян.

Разработка новых видов нефтяных месторождений, включая сланцевые, арктические и мало разработанные месторождения в Восточной Сибири, стала для Кремля первоочередной задачей из‑за уменьшения объемов производства на старых месторождениях. Западные нефтяные компании поспешили объединить усилия с российскими, чтобы воспользоваться введенными в сентябре налоговыми льготами на проекты по добыче трудноизвлекаемых запасов. «Роснефть» создала совместное предприятие с ExxonMobil и Statoil, а «Газпром нефть», дочернее предприятие «Газпрома», — с Royal Dutch Shell.

Хотя сланцевые запасы России составляют, по оценкам министерства энергетики США, 75 млрд баррелей, аналитики предупреждают: нет никаких гарантий, что России удастся повторить сланцевый бум США. Готовность «ЛУКОЙЛ» сотрудничать с западной компанией может означать, что она более оптимистично настроена относительно перспектив российских сланцев.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1116
Другие новости