Компании

все компании

Альфа-Банк (Украина) меняет собственников, чтобы не ассоциироваться с российским капиталом

31 березня 2014 року, 09:22
Российский Альфа-Банк, владеющий 19,9 % акций одноименного украинского финучреждения, продает свою долю.

«Они (Альфа-Банк (Россия). — «Капитал») продают ее инвестору, который уже владеет долей украинского Альфа-Банка. Правда, документы пока не подписаны», — рассказал изданию старший советник Альфа-Банка (Украина) Роман Шпек.

Сейчас единственным мажоритарным акционером украинского банка является международная финансово-промышленная группа ABH Ukraine Ltd, зарегистрированная на Кипре. Она владеет около 80 % акций финучреждения. После завершения сделки инвестор сконцентрирует в своих руках 100 % украинского Альфа-Банка.

Группа также владеет банками в России, Голландии, Казахстане, Белоруссии и входит в ABH Holdings S. A. Последний входит в консорциум «Альфа-Групп»: Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев владеют 77,86 % ABH Holdings S. A.

Управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман отметил: «Это внутренняя сделка. Сумма такой сделки не важна».

Если бы украинский Альфа-Банк реально был выставлен на продажу, его стоимость была бы на уровне 0,75 капитала, предполагает председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей.

Избежать негатива

Одной из наиболее вероятных причин «реструктуризации» собственников в рамках единого холдинга участники рынка называют нежелание акционеров ассоциировать украинский Альфа-Банк с российским финучреждением на фоне конфликта стран. На прошлой неделе пресс-служба опубликовала обращение к клиентам управляющего директора Альфа-Банка (Украина) Рушана Хвесюка в связи с пикетированием киевских отделений финструктуры. В обращении говорится о том, что бойкот крупнейших банков и дестабилизация их работы несет угрозу всей банковской системе. Хвесюк обратил внимание клиентов на львовское происхождение акционера российской «Альфы» — Михаила Фридмана.

    ABH Holdings S. A. станет единоличным владельцем украинского Альфа-Банка. Это позволит ему называть себя «не российским» финучреждением

«Это правильное решение. Сейчас в банковском секторе двух стран есть определенное напряжение в отношении собственников, что очень негативно влияет на работу самих банков. Наличие российского капитала может стать политической причиной отказа от услуг украинского Альфа-Банка. Первое, что нужно делать в такой ситуации, — диверсифицировать риски именно по страновому принципу, а уже потом выстраивать ре­гиональную политику банка», — объясняет решение российских акционеров изменить собственников украинского банка Гулей.

После завершения сделки украинский Альфа-Банк продолжит работать с прежним названием, заверил Роман Шпек. «Никаких оснований менять название нет. Финучреждение имеет хорошую репутацию. Мы пытаемся объяснить своим клиентам, что российский Альфа-Банк не является его материнской структурой», — отметил он. «Легче доказать отсутствие российского акционера, это даст возможность покупать украинские банки и увеличивать свое присутствие в стране», — заключает Гулей.

По итогам 2013 г. активы Альфа-Банка (Украина) выросли на 14,5 % — до 29,3 млрд грн. Кредитный портфель финучреждения за прошлый год увеличился на 3 млрд грн, при этом прибыльность в прошлом году сократилась почти в три раза по сравнению с 2012 г. — до 13,1 млн грн. Это второй результат среди российских банков в группе крупнейших украинских финструктур. Больше сумела заработать только «дочка» Сбербанка России — 572,8 млн грн, в то время как Проминвестбанк и ВТБ Банк оказались убыточными: в 2013 г. их отрицательный финансовый результат составил 2,6 млрд грн и 194 млн грн. Согласно данным НБУ, на 1 января 2014 г. Альфа-Банк (Украина) занимал 11‑е место по размеру общих активов среди 180 действовавших в стране банков.

Выгодно спасти

Несмотря на сложности украинского рынка, Альфа-Банк (Украина) заинтересован в покупке неплатежеспособного Брокбизнесбанка. «Мы направили свои предложения в НБУ и Фонд гарантирования вкладов. Мы сторонники рыночных продаж и не поддерживаем идею национализации или капитализации за счет государства, так как это неэффективное использование бюджета», — сообщил Шпек. Еще одним желающим приобрести Брокбизнесбанк оказался Дельта Банк.

Покупка Брокбизнесбанка станет шагом к дальнейшему развитию бизнеса Альфа-Банка, уверен Шпек. «У нас хороший опыт, мы уже приобретали банки и их портфели, — отметил он. — Банк все время находится в диалоге. В декабре им даже была подписана бумага о возможной покупке Райффайзен Банка Аваль».

По мнению Гулея, два банка могли бы условно разделить Брокбизнесбанк: например, Дельта Банку отошло бы розничное направление, а Альфа-Банку — корпоративное. Сам Брокбизнесбанк, по словам собеседника, уже ничего не стоит: «В него еще нужно влить минимум $ 2 млрд, чтобы он начал реально работать. И потом минимум два года ждать отдачи».

С экспертом не соглашается главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт Рейтинг» Виталий Шапран. Покупка Брокбизнесбанка, по его мнению, только увеличит долю украинского Альфа-Банка на рынке. Если же удастся восстановить безубыточную работу Брокбизнесбанка, покупатель, по словам Шапрана, войдет в тройку лидеров по масштабам работы в Украине.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1630
Другие новости