Компании

все компании

Бизнес уговорил правительство отложить контроль над трансфертным ценообразованием

26 березня 2014 року, 09:09
Парламент может отложить подачу отчетности по операциям, которые подлежат контролю в рамках закона о трансфертном ценообразовании (ТЦО), на год — до 15 мая 2015 г. В понедельник вечером глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник зарегистрировал в Верховной Раде законопроект поправок в Налоговый кодекс (НК) № 4527. Ранее Миндоходов рассчитывало, что вступление в силу этого закона принесет бюджету дополнительно 20 млрд грн в течение трех лет, и в ходе его прохождения в парламенте смогло отстоять практически все принципиальные для министерства положения документа.

В частности, под контроль должны были попасть операции между связанными лицами — с помощью которых ФПГ традиционно минимизируют налоговые платежи, выводя капиталы в офшоры и низконалоговые юрисдикции — если их общий объем превышает 50 млн грн. В перечень операций Миндоходов включило кредиты и депозиты, суммы возвратной финансовой помощи, стоимость товара по договорам комиссии, поручительства, агентские и другие аналогичные договоры, суммы комиссионного (агентского) вознаграждения и стоимость инвестиций. Первые отчеты бизнес должен был сдать до 15 мая 2014 года.

Налоговая уже не против

Виталий Хомутынник предлагает установить первым отчетным периодом для целей трансфертного ценообразования период с 1 января до 31 декабря 2014 года, тогда как по действующим поправкам в НК бизнес должен отчитаться за период с сентября по декабрь 2013 года. Как сообщил «Капиталу» источник в аппарате Минфина, отсрочка по сдаче отчетности согласована с Государственной налоговой службой. Сам депутат также утверждает, что согласовал свою инициативу с Кабмином. «Бизнес жалуется, что не успевает подготовиться к применению ТЦО. После консультаций с бизнес-ассоциациями и правительством было решено уточнить нормы Налогового кодекса. Теперь первые отчеты о контролируемых операциях нужно будет подать до 1 мая 2015 г.», — написал Виталий Хомутынник на своей страничке в Facebook.

Вчера парламент вместе с пакетом других законопроектов включил его инициативу в повестку дня сессии Верховной Рады.

Бизнес не успевает

Ранее независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) и Американская торговая палата в Украине (АТП) обратились в профильный комитет Верховной Рады с просьбой отсрочить подачу отчетности о контролируемых операциях. В своем письме они указали, что сегодня у банковских учреждений отсутствует «однозначное понимание относительно того, какие именно банковские операции должны считаться контролируемыми, как такие операции должны учитываться при расчете предусмотренного НК лимита, какую сравнительную ценовую базу следует использовать для доказательства «обычности цены».

Кроме того, по информации «Капи­тала», уже в марте этого года от крупных налогоплательщиков к руководителям финансово-экономического блока власти и профильным депутатам поступило множество писем с просьбами изменить закон о ТЦО. Так, НАК «Нафтогаз України» в своих предложениях к закону, ссылаясь на международный опыт, акцентировал на необходимости более длительного переходного периода. «После вступления в силу закона о ТЦО в Казахстане подготовительный период для бизнеса составлял полгода, тогда как в Украине — менее двух месяцев», — сказано в аргументации компании. Этого времени, по мнению бизнеса, не хватило на разъяснительную работу и принятие необходимых подзаконных актов для запуска ТЦО.

Именно на отсутствие подзаконных актов указывают противники закона. Сегодня существует только один нормативно-правовой акт разъяснительного характера по данному вопросу — Обобщающая налоговая консультация по отдельным вопросам применения норм налогового законодательства о ТЦО. По мнению генерального директора StarLightMedia Владимира Бородянского, она не охватывает весь круг вопросов, возникающих в процессе подготовки.

«Бизнес не готов адекватно подготовить качественные отчеты. Имеются вопросы по доступности к информационным источникам, по ценам, по убыточности контрагентов, использованию финансовых инструментов, например взноса в уставный фонд, и многие другие», — отмечает начальник налогового управления компании EastOne Сергей Буров.

Аппетиты растут

Перенос отчетного периода — не единственное требование бизнеса к закону о ТЦО. Согласно предложениям к законопроекту со стороны предпринимателей, которые есть в распоряжении «Капитала», бизнес предлагал отменить штрафные санкции за нарушения при подаче отчетности, предусмотреть 5 %-ю возможность отклонения от «обычной цены» для некоторых отраслей и сузить круг контролируемых операций. Все они пока не учтены, а сама предложенная Виталием Хомутынником отсрочка также вызывает у бизнеса вопросы. «Она дает нам дополнительное время на подготовку к подаче отчетности. Сейчас мы это делаем в авральном режиме, оперативно сверяем данные со своим связанным лицом. Успеть все — крайне сложно», — уточнила «Капиталу» менеджер по налоговому планированию дирекции по финансам Corum Group Светлана Червоненко. При этом, отмечает она, непонятно, что делать с четырьмя месяцами 2013 года. Отчетности за этот период нет, и, по словам Червоненко, если законопроект Виталия Хомутынника будет принят в предложенном виде, неясно, нужно ли ее готовить за сентябрь-декабрь прошлого года или нет.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1247
Другие новости